В Италии вводится режим строгой изоляции

Италия переходит на режим строгой изоляции до следующего месяца, заявил премьер-министр Джузеппе Конте в понедельник. Эта мера принимается для сдерживания коронавируса в наиболее пострадавшей от него стране Европы, передает Reuters.

Этот шаг расширяет меры, введенные на выходных для большей части севера страны. Все новые правила действуют до 3 апреля.

В указе говорится, что люди должны передвигаться только по следующим причинам: работы, для нужд здравоохранения или в чрезвычайных ситуациях. Общественный транспорт будет работать, но господин Конте заявил журналистам, что хочет, чтобы как можно больше людей оставалось дома. Люди, которые хотят путешествовать, должны будут заполнить документ, объясняющий их причины, и взять его с собой. Если окажется, что они ввели власти в заблуждение, им грозят штрафы или тюремное заключение.

Все мероприятия на открытом воздухе запрещены. Все мероприятия, организованные в частном или государственном секторе, от культуры до спорта, религиозных мероприятий и ярмарок, приостановлены. Кинотеатры, музеи, театры, пабы, танцевальные школы, магазины ставок и дискотеки должны быть закрыты.

Горнолыжные курорты должны закрыться. Гражданские и религиозные церемонии не проводятся. Школы и университеты останутся закрытыми.

Подготовка специалистов в области здравоохранения не приостанавливается.

Бары и рестораны открыты только с 6 утра до 6 вечера и только при условии, что они могут гарантировать, что клиенты находятся на расстоянии не менее одного метра друг от друга. Предприятия будут закрыты, если правила не будут соблюдаться.

Магазины могут оставаться открытыми, но только если они могут гарантировать клиентам безопасное расстояние в один метр. Большие и средние торговые центры должны закрываться на выходных. Продовольственным магазинам разрешено оставаться открытыми в любое время.

Все спортивные мероприятия и соревнования отменяются. Единственным возможным исключением являются мероприятия, поддерживаемые международными спортивными организациями, если они проводятся за закрытыми дверями.

Тренажерные залы, спортивные центры, бассейны, спа и досуговые центры должны быть закрыты. Отпуск для работников здравоохранения отменяется. Любой, у кого температура выше 37,5 или кто имеет положительный результат на коронавирус, должен оставаться дома.

О борьбе с коронавирусом в мире читайте в публикации “Ъ” «Франция переносит панику в легкой форме».

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”

Читать далее

Вся лента