Жительница Белгородчины госпитализирована с коронавирусом в Москве

Уроженка Белгородской области, которая постоянно проживает в Москве и недавно вернулась из Италии, госпитализирована в столичную больницу с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». «Чувствует себя нормально, так как у нее легкая степень данного заболевания»,- сообщила пресс-служба правительства Белгородской области по итогам прошедшего 8 марта заседания рабочей группы при департаменте здравоохранения и социальной защиты населения региона. Родители девушки, с которыми она была в заграничной поездке, также госпитализированы. За ними организовано «усиленное медицинское наблюдение», но пока, по официальным данным, признаков заболевания у них нет. «Призываю жителей области не поддаваться эмоциям в связи с сообщениями о первом случае коронавируса в нашем регионе»,- обратился к белгородцам губернатор Евгений Савченко.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В пресс-службе заверили «Ъ-Черноземье», что определены и поставлены под ежедневное медицинское наблюдение в домашних условиях лица, которые находились в контакте с больной. Они клинически здоровы, но в течение четырнадцати дней (инкубационный период данного вируса) должны находиться под наблюдением медиков. На двенадцатый день запланированы лабораторные исследования для проверки состояния этих граждан.

Всего на территории Белгородчины за прошедшее время под наблюдением находились 88 человек, прибывшие из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. Ни у одного из них заболевание выявлено не было, подчеркнули в облправительстве.

Руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Елена Оглезнева считает, что весь накопленный опыт, полученный с момента появления вируса, показывает, что инфекция не имеет пандемического распространения: «Большинство заболевших переносит ее в легкой или средней степени тяжести, тяжелая форма заболевания наблюдается только у 8% пациентов – это люди старше 60 лет, у которых есть дополнительные хронические заболевания. Дети практически не болеют».

При этом власти Белгородчины рекомендуют жителям региона «осознать эпидемиологические риски и ограничить выезды за пределы РФ», так как уже в 64 странах зарегистрированы факты заболеваний коронавирусом.

О том, как власти макрорегиона готовились противостоять новой инфекции, в материале ''Ъ-Черноземье'' «Черноземье сопротивляется коронавирусу».

Андрей Цветков

Вся лента