«Концепт Rinspeed MetroSnap был показан на выставке CES»

Дмитрий Гронский — о последней работе Франка Риндеркнехта

Обозреватель “Коммерсантъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает о необычной конструкции, которую создали в Rinspeed.

Из-за того, что в этом году отменился Женевский автосалон, пострадали, конечно же, многие: и устроители, и зрители, которые планировали его посетить, журналисты со всего мира, и участники, которые потратили кучу времени и средств на подготовку к традиционным женевским премьерам.

Но лично я в этой связи больше всего сочувствую одному экспоненту — швейцарской компании Rinspeed. За ней нет гигантских денег, как за крупными автомобильными концернами. Тем не менее, начиная с далекого уже 1995-го, компания ежегодно показывает в Женеве новый концептуальный автомобиль, который, по мнению основателя фирмы Франка Риндеркнехта, отражает актуальные требования человека к машине. Что только ни показывал Rinspeed за последнюю четверть века. В сытные времена это были, например, прогулочные родстеры или пикапы, у которых в кузове базировался одноместный батискаф.

Последние годы господин Риндеркнехт экспериментирует с электротранспортом модульных конструкций — конечно же, беспилотным. Его последняя работа — концепт Rinspeed MetroSnap — был показан на январской выставке бытовой электроники CES в Лас-Вегасе. Но главная премьера должна была пройти в домашних стенах, но не случилась. MetroSnap — это тележка длиной 3,5 м, с батареей и электроприводом. По необходимости на нее может устанавливаться либо пассажирская кабина, либо торговая палатка, либо контейнер с ячейками для выдачи интернет-заказов. По словам Франка Риндеркнехта, для серийного производства этого диковинного транспортного средства уже есть инвестор. Впрочем, он почти после каждой выставки так говорит. Но в любом случае упорство этого немолодого уже человека заслуживает уважения.

Если вы зайдете на сайт компании Rinspeed, то на главной странице увидите цитату из Махатмы Ганди, которая многое объясняет: «Сначала тебя игнорируют, потом над тобой смеются, после с тобой воюют, но в итоге ты побеждаешь».

Вся лента