Суд продлил банкротство банка «Воронеж»

Арбитражный суд Воронежской области продлил длящееся уже около полутора лет банкротство банка «Воронеж». Суд продлил конкурсное производство лишившейся лицензии финорганизации на полгода, до 26 августа, сообщается в картотеке арбитража.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«В настоящее время конкурсным управляющим (Агентством по страхованию вкладов.— “Ъ-Черноземье”) проводится работа по взысканию задолженности с заемщиков в претензионно-судебном порядке. Проводятся мероприятия по выявлению сделок, отвечающих в соответствии с законодательством о банкротстве, признакам недействительности. Проводятся мероприятия по формированию конкурсной массы должника. Конкурсное производство не может быть завершено в существующий срок»,— сказано в определении арбитража.

Активы банка в ходе конкурсного производства продаются с торгов. В частности, можно приобрести его головной офис на улице Челюскинцев, 149 в Воронеже. Двухэтажное помещение площадью 805,3 кв. м в жилом доме в центре города продается за 115,75 млн руб. Это начальная цена аукциона, который пройдет 1 апреля.

Банкротство банка «Воронеж» началось в сентябре 2018 года по иску Банка России. Он отозвал лицензию банка 15 июня 2018-го — якобы из-за проведения «теневых» валютных операций. В Банке России полагают, что управленцы и акционеры банка в последние дни перед потерей лицензии вывели из него активы более чем на 7,6 млрд руб. В их числе два исторических дома в центре Москвы, которые через цепочку сделок перешли из собственности банка торговцу золотом и драгоценностями.

Также средства выводились через покупку по завышенной цене неликвидных акций. Часть из этих сделок легла в основу уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), возбужденного ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области в октябре прошлого года.

Подробнее об уголовном деле читайте в публикации “Ъ-Черноземье” «Полиция догнала банк "Воронеж"».

Сергей Калашников

Вся лента