Кудрин предложил Минздраву перепроверить данные по обеспеченности больниц водой

Председатель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин считает, что Минздраву нужно дополнительно изучить приведенные СП данные об обеспеченности водой медицинских учреждений. Ранее аудиторы сообщили, что в половине детских больниц в России нет горячего водоснабжения, в 41% зданий — отопления, а примерно в трети учреждений — водопровода и канализации. В Минздраве утверждают, что в СП неправильно считали. В Кремле заявили, что тщательно анализируют все полученные данные.

Господин Кудрин сказал журналистам в кулуарах Госдумы, что названные СП цифры касаются всех лечебных заведений, которых в России — 116 тыс. «В данном случае, я думаю, что Минздраву нужно дополнительно изучить эти цифры, которые формируются на основе обзора или исследования Росстата»,— предложил он (цитата по ТАСС).

В Минздраве говорили, что аудиторы сочли за детские больницы склады, гаражи и котельные. На деле, как заявили в министерстве, отопления нет лишь в 10–12% из 36 тыс. зданий российских медучреждений. Алексей Кудрин также жаловался, что в России недостаточно финансируется система детского здравоохранения.

Подробности — в публикации “Ъ” «Минздрав просит не смешивать больницы со складами».

Вся лента