Обновлено 7:29

Санкт-Петербургский НИИ: вакцину от коронавируса могут начать принимать в середине 2021 года

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА России рассчитывает создать вакцину от коронавируса в третьем квартале 2020 года, сообщил специалист НИИ «РИА Новости». Вакцина в качестве зарегистрированного лекарственного препарата ожидается в середине 2021 года.

«Прототип ожидается в третьем квартале 2020 года, в четвертом квартале планируется начать доклинические исследования на животных»,— рассказал специалист. Он отметил, что вакцину будут испытывать на мышах, а исследования займут несколько месяцев.

Специалист напомнил, что, по оценке Всемирной организации здравоохранения, на создание вакцины как зарегистрированного препарата уйдет около 18 месяцев. «Надо понимать, что в условиях законодательства РФ вакцина — это зарегистрированный препарат, у которого есть регистрационное удостоверение, и в таком формате мы вряд ли успеем сделать что-то быстрее, чем прогноз ВОЗ, который составляет 18 месяцев, то есть это середина следующего года»,— объяснил специалист НИИ.

Он добавил, что вакцина будет защищать людей разного возраста. По его словам, сейчас дети не попадают в группу риска по заражению, большинство заболевших — старше 30 лет. Кроме того, по правилам регистрации, вакцина сначала должна быть испытана на взрослых здоровых людях, а уже потом на детях.

Коронавирус нового типа был выявлен в Китае в декабре 2019 года. Накануне первые случаи заражения коронавирусом были зарегистрированы в Армении, Люксембурге, Ирландии, Эквадоре и Доминиканской Республике. Случаи заболевания зафиксированы более чем в 60 странах. Количество зараженных во всем мире составляет 88,2 тыс. человек, погибших — 3041, выздоровевших 42 тыс. человек.

Подробнее — в материале “Ъ” «Коронавирус передается мировым путем».

О влиянии коронавируса на китайские рынки — в материале “Ъ” «Рынки переходят эпидемический порог».

Вся лента