Gucci

FW 2020

Алессандро Микеле на этот раз в первую очередь показал людей в смирительных рубашках и больничных пижамах из белого простого полотна. Ну да, следовать моде — это серьезное ограничение, а что вы думали.

В коллекции Gucci нынешнего сезона декоративный кэмповый стиль, который Алессандро Микеле так успешно культивирует, стал немного более приглушенным. Не в смысле провокативности — с нею у Gucci по-прежнему все в порядке. Но в этот раз стало явно меньше разноцветия, меньше многослойности, да и затейливая отделка не столь бросается в глаза. Если обычно для того, чтобы оценить чистые и красивые линии кроя, требовалось некоторое усилие, а в первую очередь внимание привлекало буйное безудержное великолепие — несерьезное, конечно,— то теперь дизайнер явно продемонстрировал в первую очередь свое умение работать с формой, пропорциями и силуэтом. Но никакого минимализма, конечно, в этой коллекции нет. Сохранились все те особенности стилистики, за которые мировое модное сообщество так полюбило бренд после того, как Алессандро Микеле занял место креативного директора бренда. Ленты, кружево, тюль, плотный пестрый жаккард, сложная вышивка, люрекс, неистовое обожание приемов из прошлого, постоянно создающее ощущение винтажной одежды,— все на месте.

В очередной раз эксцентричная кэмповая стилистика Gucci смешана с кинковой. Стеки и хлысты, конечно, аксессуар лишь для шоу и самых отчаянных клиентов бренда, но вот ошейники, шипованные сумки, притворяющие латексными лаковые перчатки и бэдээсэмного вида цепи для очков (легкие, пластиковые, созданные по-доброму), состоящие из крупных толстых звеньев,— это вполне серьезно и рассчитано на всех. Кроме того, в нынешней коллекции необычно много черного цвета и необычно много просвечивающей, сильно декольтированной, с глубочайшими разрезами сексуальной — почти всерьез — одежды. Только женской, надо сказать,— Алессандро Микеле хоть и был одним из главных организаторов поражения гендера в моде, но относится он к этой теме с некоторой осторожностью.

Итак, в женской части коллекции много задорных открытых платьев, топов и юбок для закрытых вечеринок — обязательно придуманных с какой-нибудь странностью, чтобы никто не подумал, что обладательница подобной одежды носит ее совсем всерьез. А вот ставшие знаменитыми гуччиевские костюмы чуть измененных пропорций, с куцыми брюками и поддернутыми пиджаками,— они для всех. Все цвета, даже коричневый, яркие, сочетания их максимально неожиданны. Детали совсем чуть-чуть преувеличены, но общий силуэт и обращение с пропорциями явно напоминают о моде 1970-х. А вот длинные женские платья похожи на то, что делал для Gucci Том Форд. Только эти образы, несмотря на узнаваемые разрезы и вырезы, имеют более свободный крой и не столь эротичны. И самое главное — они совершенно лишены томфордовской напористой агрессивности. Вот агрессия и Алессандро Микеле точно несовместимы.

Марина Прохорова

Вся лента