Депутаты утвердили новый герб Кузбасса

На изображении появилась золотая корона

Депутаты заксобрания Кемеровской области единогласно утвердили новый герб региона. Соответствующие поправки в региональный закон о символике приняты в окончательном чтении на сессии в среду.

Старый (слева) и новый (справа) гербы Кемеровской области

Предыдущая версия герба Кемеровской области существовала с 2002 года. В декабре 2019 года геральдический совет при президенте России признал неудовлетворительной символику герба и отказался регистрировать его в геральдическом реестре. Как сообщил сегодня спикер парламента Кузбасса Вячеслав Петров, геральдическая комиссия по разработке нового герба региона с августа 2019 года «проделала большую и плодотворную работу», чтобы привести герб в соответствие с требованиями.

Новый герб Кемеровской области сохранил прежний замысел и цветовую гамму, но теперь его вид соответствует требованиями геральдического совета. Современные требования допускают использование пяти видов корон, а в поле щита запрещаются любые надписи. Так, щит на новом гербе увенчан золотой земельной короной и окружен двумя лентами ордена Ленина, цифры с изображения убраны.

Напомним, с конца 2019 года проходило общественное обсуждение проекта герба Кузбасса, а на сайте регионального заксобрания запустили онлайн-голосование. Новую символику поддержали 70,47% опрошенных, против высказались 27,36%, другого мнения придержались 2,17%. Всего в голосовании участвовали около 5,7 тыс. человек.

Юрий Зуев

Вся лента