Обновлено 20:49

Украинские рыбаки отсидели в Крыму

Истек срок административного ареста браконьеров

Незаконно ловившие в Азовском море камбалу-калкана украинские рыбаки, арестованные в Крыму в середине февраля, вышли на свободу. Срок их административного ареста истек сегодня ночью. Капитан украинской шхуны, ранее признавшийся, что вел промысел без разрешительных документов, сообщил родственникам, что на Украину рыбаки планируют добраться на своем судне.

Фото: Павел Семчук, Коммерсантъ

Украинские рыбаки Сергей Гога, Алексей Иванов, Василий Тюркеджи и Максим Терехов, задержанные за браконьерство в Азовском море 15 февраля, освобождены. Об этом в Facebook сообщил депутат Верховной рады Украины Павел Мельник. «По телефону Максим Терехов связался с родными и сообщил, что самочувствие всех рыбаков хорошее, и они по морю планируют идти домой на собственном судне»,— написал господин Мельник. Информацию об освобождении рыбаков подтвердила уполномоченный по правам человека в Крыму Лариса Опанасюк.

Напомним, 15 февраля российские пограничники в западной части Азовского моря (по данным Госпогранслужбы Украины, в 30 милях от берега) задержали судно с четырьмя гражданами Украины на борту.

Согласно версии ФСБ, украинские моряки вышли на незаконный промысел из села Райновка Приморского района Запорожской области Украины. У них не было документов, разрешающих вылов водных биологических ресурсов.

В силовом ведомстве сообщили, что во время задержания капитан судна не выполнил законное требование пограничного наряда об остановке и предпринял попытку скрыться. В ходе осмотра на судне было выявлено около 300 экземпляров камбалы-калкана и ставная сеть. На видео, распространенном пресс-службой ФСБ, капитан украинского рыболовного судна подтвердил, что добыча рыбы велась без разрешительных документов.

Позже, после изучения данных навигационных приборов шхуны, были установлены координаты постановки браконьерами незаконных орудий лова.

«Пограничники достали из воды 11 ставных лесковых сетей общей длиной свыше 4,5 км, благодаря чему в естественную среду обитания выпущены 450 экземпляров камбалы-калкана, 3 экземпляра русского осетра, 2 экземпляра севрюги, 2 экземпляра рыбы-иглы. Сумма предотвращенного ущерба превышает 2 млн руб.»,— сообщили “Ъ” в пресс-службе крымского управления погранслужбы ФСБ.

Судно и рыбаки были доставлены в порт Керчи. Керченским судом они были признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей) и были приговорены к административному аресту на 10 суток 15 февраля. Срок ареста, который они отбывали в керченском изоляторе временного содержания, истек в ночь с 24 на 25 февраля.

Новое разбирательство украинских браконьеров ждет на родине.

Глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко заявил на пресс-конференции 17 февраля, что рыбаки вышли в море с нарушениями закона и после возвращения на материковую часть Украины будут привлечены к ответственности по ст. 202 КоАП Украины (нарушение пограничного режима или режима в пунктах пропуска через государственную границу). Им грозит штраф до 170 гривен (около 450 руб.).

Российские пограничники подтвердили, что украинские рыбаки вышли на свободу и отправятся на Украину на своем судне. «В настоящее время неблагоприятная погода не позволяет выйти в море. С улучшением гидрометеорологических условий Пограничное управление планирует осуществить сопровождение судна с гражданами Украины для обеспечения безопасности их перехода»,— сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ по Крыму.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента