В Раде сообщили об освобождении задержанных в Азовском море украинских рыбаков

Четыре украинских рыбака, задержанных сотрудниками ФСБ России в Азовском море 15 февраля, освобождены, сообщил депутат Верховной рады Павел Мельник. Ранее Киев выразил протест Москве на задержание рыбаков.

«Только что получил информацию о том, что украинские рыбаки: Сергей Гога, Алексей Иванов, Василий Тюркеджи и Максим Терехов, которые были задержаны в Азовском море 15 февраля 2020 года, освобождены!!!» — написал господин Мельник на своей странице в Facebook. Он добавил, что Максим Терехов связался со своими родственниками и сообщил, что рыбаки вернутся домой на собственном судне.

Напомним, пограничное управление крымской ФСБ задержало украинское судно 15 февраля. В службе тогда сообщили, что у украинцев нет регистрационных документов, в том числе на вылов водных биологических ресурсов. Судно и рыбаков доставили в порт Керчи для разбирательства.

На следующий день Керченский городской суд арестовал их на десять суток. Они были признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов Федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей).

Вся лента