В отеле на Канарах введен карантин из-за коронавируса, среди гостей есть россияне

У итальянского врача, который отдыхал в отеле H10 Costa Adeje Palace на Тенерифе (Канарские острова), диагностировали коронавирус COVID-19. Отель закрыт по указанию органов здравоохранения, в изоляции оказались около тысячи гостей, сообщает El Pais. Среди отдыхающих там есть не менее двух россиян, сообщил почетный консул РФ на Канарских островах Гонсало Парада.

«Одна пара (находящихся в отеле россиян.— “Ъ”) связалась с нами... они прибыли 21 февраля, должны были уехать 29 февраля»,— сказал господин Парада ТАСС.

Инфицированного итальянца госпитализировали в больницу Канделарии (провинция Санта-Крус-де-Тенерифе), вирус у него подтвержден первично, сообщает Efe. У жены, сопровождавшей его во время пребывания на Тенерифе, вирус не выявлен.

Телеканал SkyNews опубликовал видео, снятое около закрытого отеля. На кадрах видно, что здание оцеплено, а постояльцы стоят в масках. На улице также можно увидеть полицейские машины. Телеканал также опубликовал записку, которую гости получили от сотрудников отеля. Из нее следует, что отдыхающим необходимо оставаться в своих комнатах, пока органы здравоохранения не сообщат об обратном.

Напомним, случаи заражения коронавирусом COVID-19 были впервые зафиксированы в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Позднее инфицированные были обнаружены и в других странах, в том числе в России. По последним данным, в Китае от вируса погибло более 2,6 тыс. человек, выздоровело более 27 тыс. человек, заразилось свыше 77 тыс. Вспышка вируса была также зафиксирована в Италии, там на 24 февраля сообщалось о более 230 зараженных и семи погибших.

О том, как мир готовится к глобальной эпидемии, читайте в материале “Ъ” «Вирус вырос».

Вся лента