HP объявила об обратном выкупе акций на $16 млрд

Компания HP объявила в понедельник, 24 февраля, что в течение ближайших трех лет намерена выкупить у инвесторов акции на общую сумму в $16 млрд. Это половина от нынешней рыночной капитализации производителя.

Финансироваться обратный выкуп акций будет за счет привлечения новых кредитов, что повысит и без того высокую задолженность компании. Это значит, что Xerox, пытающейся купить HP с ноября прошлого года и объявившей в середине февраля о намерении прибегнуть к враждебному поглощению, будет труднее осуществить сделку. При этом в письме к акционерам генеральный директор HP Энрике Лорес отметил, что руководство компании по-прежнему считает предложенные Xerox условия неприемлемыми, так как они «существенно недооценивают HP, создают значительные риски и подвергают опасности будущее компании».

В интервью же Financial Times глава компании пояснил, что HP не пытается с помощью обратного выкупа акций защититься и заблокировать предложение Xerox. «Мы хотим найти общий язык с ними. Дело не в том, кто кого покупает, а в извлечении выгоды»,— заявил господин Лорес.

Кирилл Сарханянц

Вся лента