В Конституцию предложили вписать запрет на отчуждение территории России

Рабочая группа по изменениям в Конституции предлагает закрепить запрет на любые действия, направленные на отчуждение территории России, сообщил член рабочей группы, декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Белов.

«Эту гарантию предлагается закрепить в новой дополнительной части статьи 67 Конституции. В частности, предусмотрев, что Российская Федерация обеспечивает защиту суверенитета и территориальной целостности, нерушимость государственной границы и запрещает любые действия, направленные на отчуждение территории, а также призывы к таким действиям»,— сказал Белов на заседании рабочей группы во вторник, передает ТАСС.

Он также сообщил, что в ч. 1 ст. 67 предлагается включить дополнительное предложение о возможности создания в России федеральных территорий.

Напомним, что предложение о недопустимости отчуждения российских территорий прозвучало от члена рабочей группы актера Владимира Машкова на встрече с президентом 13 февраля. Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко заявляла, что закрепление в Конституции понятия «отчужденные территории» не повлияет на сложившиеся международные отношения России.

Как изменится Конституция России

Смотреть

Как сообщал ранее “Ъ”, поправка о территориальной целостности будет одним из основных мотивов для агитации властей за пакет изменений в Конституцию, который будет вынесен на общероссийское голосование.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Голосованию подобрали идеи».

Вся лента