Опрос: 74% украинцев не поддерживают протесты из-за эвакуации граждан из Китая

Большинство украинцев (74%) не поддерживают протесты против размещения в стране сограждан, эвакуированных из Китая, показал опрос социологической группы «Рейтинг». Одобряют действия протестующих 15%, затруднились дать ответ 11%.

Больше всего протесты не поддержали на юге Украины (80%). На востоке — 72%, в центре — 73%, на западе — 71%. Процент неодобрения оказался самым высоким у людей с высшим образованием — 81% (среднее специальное — 72%, среднее общее — 67%). Также протесты больше всего не поддерживают граждане среднего уровня доходов (79%). Среди малообеспеченных против протестов выступают 75%, среди бедных — 68% (мнение людей с высокими доходами в опросе не отражено).

Мнение украинцев разных возрастов почти не отличается: среди людей старше 51 года протесты не поддерживают 76%, 36-50 —72%, 18-35—73%.

Опрос проводился 22–23 февраля методом личного формализованного интервью среди 1200 украинцев от 18 лет. Погрешность составляет не более 2,8%.

Напомним, 20 февраля жители поселка Новые Санжары (Полтавская область) выступили против размещения в местном санатории украинцев, которые были эвакуированы из китайского Уханя. Они должны были проходить в санатории двухнедельный карантин. Когда украинцев повезли на автобусах из аэропорта, местные жители попытались перекрыть въезд, бросали камни в автобусы и автомобили полицейских. В ходе столкновений пострадали 10 человек, из них девять — полицейские. После инцидента было возбуждено пять уголовных дел. Президент Украины Владимир Зеленский призвал сограждан радушно принять эвакуированных из Уханя.

Подробности — в материале “Ъ” «"Опасность забыть о том, что все мы — люди и все мы — украинцы"».

Фотогалерея

Эпидемия протеста

Смотреть

Вся лента