«Девелопмент-Юг» попытается продлить срок аренды Ивы в апелляционной инстанции

ООО «Ива-Девелопмент» (входит в холдинг «Девелопмент-Юг») подало апелляционную жалобу на решение краевого арбитража об отказе в продлении аренды Ивы. По условиям договора с мэрией Перми девелопер должен освоить территорию микрорайона к концу июля 2021 года. В судебном порядке застройщик просит перенести срок аренды Ивы до 2024 года. Согласно материалам дела на сайте суда, жалоба застройщика была подана 20 февраля.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Напомним, право комплексного освоения пермской площадки на Иве «Девелопмент-Юг» приобрел на торгах весной 2008 года, чтобы построить здесь около 1 млн кв. м жилья. По условиям аукциона компания должна также за свой счет создать объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и передать их муниципалитету безвозмездно. На территории микрорайона уже располагается спортивный микрорайон Ива, который также является проектом строительного холдинга. На сегодня девелоперу осталось возвести на Иве школу с детским садом и ЖК «Погода. Теплые кварталы». Ранее сроки действия договора комплексного освоения Ивы уже переносились по решению суда.

ООО «Ива-Девелопмент» подало в суд заявление о внесении изменений в договор аренды в середине сентября 2019 года. В компании считают, что не успеют сдать до июля 2021 года все объекты социальной и жилой инфраструктуры, поэтому потребовали в суде продлить действие соглашения еще на три года. Ответчиками выступили администрация Перми и городской департамент земельных отношений. Однако на заседании 14 января 2020 года суд отказал застройщику в удовлетворении его требований. В «Девелопмент-Юг» сообщали, что будут обжаловать это решение арбитража.

Вся лента