Американцы не израсходовали подарочные сертификаты на $20 млрд

Подарочные карты и сертификаты — удобный способ порадовать человека, предоставив ему право выбрать нужную вещь или услугу. Но, как оказалось, люди не в полной мере ощущают ценность подарков в такой форме и часто о них забывают. Согласно исследованию сервиса Bankrate, около половины совершеннолетних американцев в настоящее время имеют на руках неизрасходованные подарочные карты, совокупный номинал которых достигает $20 млрд.

Около четверти респондентов заявили, что у карт обычно просто истекает срок действия, а 22% теряют их, не успев использовать. Более половины опрошенных (57%) признались, что хранили неиспользованную карту или сертификат больше года. Самыми ленивыми (или запасливыми) оказались миллениалы (от 25 до 40 лет) — у 55% из них такие подарки хранятся в данный момент. А вот теряют карты чаще всего представители поколения Z (родившиеся после 1995 года) — 33%.

Чем выше доход человека, тем больше вероятность того, что срок годности его подарочной карты истечет до того, как он ее использует. Только 19% из тех, кто зарабатывает меньше $40 тыс. в год, пока не потратили свои сертификаты. Среди респондентов с доходом от $40 тыс. до $80 тыс. таких нашлось 28%, а из тех, кто получает $80 тыс. и больше, 32%. В среднем суммарный номинал подарочных карт и сертификатов, хранящийся у одного жителя США, составляет $167 (около 10,6 тыс. руб.).

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Вся лента