«Блины! Перформанс! Променад!»

Главная Масленица России в этом году пройдет в формате арт-фестиваля

Масленичные гулянья в Ярославле пройдут с 24 февраля по 1 марта. Впервые в истории они начнутся в понедельник, а не в воскресенье. Ярославцев и туристов ждет праздник в формате арт-фестиваля с карнавальным шествием, выставкой масленичных кукол, конкурсов на самую лучшую Масленицу, театрализованными постановками, бесплатными масленичными экскурсиями по историческому центру и множеством интерактивных площадок как в Ярославле, так и в городах области. В прошлом году масленицу в Ярославле посетили 240 тыс. человек, в этом году городские власти ждут не меньшее количество гостей.

Впервые, в связи с переносом выходных, в этом году Ярославль начнет праздновать Масленицу в понедельник, а не в воскресенье. Обычно, по традиции, сложившейся еще в дореволюционное время, ярославская масленица, имеющая с тех пор до настоящего времени статус Главной Масленицы России, начиналась на день раньше, чем по всей стране.

По информации областного департамента туризма в этом году «Яркая Масленица» в Ярославле пройдет в формате арт-фестиваля под девизом «Блины! Перформанс! Променад!».

«Масленица в Ярославле – одно из самых значимых туристических событий в регионе. В прошлом году масленичные мероприятия собрали более 240 тысяч человек», – сообщила “Ъ-Ярославль” директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

В этом году организаторы ждут не меньшее количество гостей.

24 февраля, в первый день гуляний, для гостей начнут работать общегородская гастрономическая и ремесленная ярмарка, Ярилова слобода, масленичный дом, блинное подворье, карусели и каток. С 13 до 14 часов более 2000 человек примут участие в грандиозном шествии, которое пройдет от Первомайского бульвара до Советской площади с участием Масленицы и ее гвардейцев, ярославских и приезжих творческих коллективов. После шествия на Советской площади впервые будет организован массовый флеш-моб – масленичный танец. В центре города откроется традиционная выставка масленичных кукол «Краса Масленица – 2020». В управлении культуры мэрии Ярославля корреспонденту “Ъ-Ярославль” рассказали, что для участия в конкурсе масленичных кукол подано рекордное количество заявок - 240.

Заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Александр Муравьев рассказал “Ъ-Ярославль”, что впервые в городе 29 февраля и 1 марта будет проведена масленичная олимпиада, в рамках которой пройдут творческие, спортивные и кулинарные турниры. «В этом году будет много интерактивных площадок. На улице Андропова, где проходит выставка масленичных кукол, откроется “Разгуляй посад”, где 3 дня все желающие смогут показывать свои таланты. На Советской площади будет организована интерактивная фото-зона “Медвежий угол” и откроется “Блинное подворье”, где 24, 29 февраля и 1 марта пройдут мастер-классы и конкурсы по выпеканию блинов»,— пояснил господин Муравьев

Новинкой этого года станут бесплатные экскурсии по Ярославлю в дни празднования масленицы для всех желающих. С 24 февраля по 1 марта каждый день в рамках часовой экскурсии экскурсоводы будут знакомить гостей с исторической частью города, конечной точкой маршрута станет театр имени Федора Волкова.

В Ярославском художественном музее откроется выставка, рассказывающая о том, как встречали масленицу в ярославском губернаторском доме. В музее «Карабиха» гости смогут проводить зиму по традициям семьи Некрасовых. " В Ярославском музее-заповеднике будет открыт «Бирюльки-холл» в котором можно будет сыграть в старинные игры: бирюльки, мельницу, бабки, и посетить мастер-классы по игре на народных инструментах: гармони, балалайке, гуслях, свирелях, рожках, бубнах, трещотках, барабанах. Там же будет организована фото-зона.

В четверг, 27 февраля, Ярославский зоопарк ждет гостей на «Zoo-разгуляй», где запланированы программы "ZOO-Узнавай" (экскурсия по зоопарку), "ZOO-Угощай" (кормление животных в "Зооэкзотариуме") и "ZOO-Покатай" (бесплатное катание в "Парке копытных"). 29 февраля на Советской площади будут развернуты интерактивные программы, квест, концерты и дискотека, продолжат работу масленичный дом и блинное подворье. 1 марта праздники пройдут во всех районах города, а в 15.30 на Советской площади начнется церемония прощания с Масленицей и проводы зимы.

Исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах отметила, что Ярославль не случайно стал масленичной столицей России.Традиции заложены еще в 18 веке создателем первого русского драматического театра Федором Волковым, который впервые придумал и организовал театрализованные карнавальные шествия. «Ярославль – единственный город, где находится резиденция Государыни Масленицы, в которой хранятся ее наряды, и круглый год открыт музей»,— отметила госпожа Булах.

Алина Соколова

Вся лента