Конфликт пошел на обострение

Каковы последствия эскалации ситуации в Донбассе

Владислав Сурков ушел в отставку с должности помощника президента. 18 февраля президент Владимир Путин подписал указ. Именно Сурков курировал украинское направление. Теперь этим займется заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак. Перестановки произошли на фоне обострения ситуации на востоке Украины. 18 февраля на линии разграничения в Донбассе звучали выстрелы, несколько человек погибли, а Киев и Луганск обвинили друг друга в провокации. Подробнее об этом — в материале Александра Рассохина.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Обстрелы в районе поселка Золотого Луганской области жители услышали около 6 утра. Стрельба тяжелой артиллерии велась с двух сторон. Погиб один ополченец и один украинский военный. Впрочем, кто именно стал зачинщиком, до конца не ясно. Каждая из сторон обвиняет другую при этом по похожему сценарию. Соперник якобы пытался прорвать линию разграничения, но встретив сопротивление, попытался уйти, прикрываясь огнем артиллерии. О последствиях обстрела “Ъ FM” рассказал военный эксперт, бывший представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко: «Жители прифронтовых районов начали срочно присылать мне сообщения, что идет массированный обстрел по их домам. Потом связь была утеряна, поскольку линии электропередач перебили.

В результате более десятка домов разрушили, газопровод поврежден, один мирный житель находится в тяжелом состоянии».

Стороны соглашаются в одном: это была провокация с целью сорвать мирный процесс как раз в годовщину подписания минских соглашений и расстрелов на Майдане. 15 февраля президент Украины Владимир Зеленский выступал на Мюнхенской конференции по безопасности, где говорил о Крыме, нарушении Россией Будапештского меморандума и урегулировании конфликта на востоке страны. Для мира, согласно минским соглашениям, необходимо провести выборы в Донбассе. В этом время границу с Россией должны контролировать ополченцы. Киев с этим не согласен, и в качестве альтернативы Зеленский предложил патрулировать территорию украинским военным совместно с ополченцами и представителями ОБСЕ.Такая риторика, вероятно, не понравилась Москве, предполагает киевский политолог Алексей Курпас. Именно Россия, по его мнению, организовала провокацию: «Киев готов на колоссальные уступки. Украинцы очень негативно к этому относятся. Патрулировать с теми, кто убивал наших бойцов, это цинично. Если Россия хочет отказаться от такого шага, ей нужен очень весомый аргумент, чтобы объяснить это международным партнерам. Происходит обострение по всей линии фронта».

Максим Юсин — о ситуациии на юго-востоке Украины

Смотреть

По версии Москвы, как говорят источники «Интерфакса» в МИДе, обстрел — это провокация Киева в преддверие заседания Совбеза ООН по ситуации в Донбассе, которое прошло 18 февраля по инициативе России. И в этом заявлении есть определенная логика, признает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник: «События в Луганске в какой-то мере деформировали повестку Совета безопасности ООН. Акцента сместился с реализации минских соглашений и неспособности Киева их реализовать на боевые действия на востоке Украины — на очередное обострение».

Предполагалось, что к следующему саммиту в «нормандском формате» Киев примет в Конституцию поправки об особом статусе Донбасса и согласится на амнистию для жителей непризнанных республик. Это обязательное условие Москвы, чтобы очередная встреча «четверки» состоялась. Однако Украина не торопится выполнять эти требования, напоминает эксперт центра Карнеги Константин Скоркин: «Апрельский саммит находится под угрозой. И я думаю, что сейчас Украина использует этот инцидент в качестве аргумента, что противоположная сторона осуществляет военные действия. Это усложняет достижение новых договоренностей».

В том, что саммит все же состоится в апреле, сомневаются как российские, так и украинские политологи. Киев и Москва стоят на принципиальных позициях, и прогресса в переговорах не видно. Возможно, на их мнения смогут повлиять европейские партнеры. Очевидно одно — обострение ситуации в Донбассе каждая из сторон будет использовать в своих целях.

Какие 12 шагов к миру в Донбассе предложили эксперты

Смотреть

На заседании Совбеза ООН постоянный представитель России Василий Небензя заявил, что многие украинские чиновники настроены саботировать договоренности по Донбассу вопреки заявлениям Владимира Зеленского. При этом заместитель генсека ООН Розмари Ди Карло подчеркнул, что минские соглашения остаются единственным путем урегулирования конфликта в Донбассе.

Вся лента