Прокуратура занялась семьей кандидатов наук

Под подозрение попал диплом чиновника, возглавляющего район со времен СССР

Прокуратура Самарской области проверяет сообщение о «фальшивом» дипломе кандидата наук главы Хворостянского района Виктора Махова, возглавляющего район с 1991 года. Аналогичная проверка проводится в отношении его сына — прокурора Чапаевска Алексея Махова. С заявлением о недействительных дипломах в надзорный орган обратился депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Глава Хворостянского района Самарской области Виктор Махов (слева)

Фото: twitter.com/Mahov_Hvor

Прокуратура Самарской области организовала проверку подлинности дипломов кандидатов наук главы Хворостянского района Виктора Махова и его сына, прокурора Чапаевска Алексея Махова. Об этом в ответе на запрос «Ъ-Волга» сообщила пресс-служба надзорного органа.

«По обращению депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева о наличии у главы Хворостянского района Махова В. А и прокурора Чапаевска Махова А. В. фальшивых дипломов кандидатов наук прокуратурой области организована проверка, которая в настоящее время не окончена, доводы обращения проверяются»,— говорится в ответе на запрос.

Ранее в декабре прошлого года депутат опубликовал в Twitter документ обращения, направленный ему, в Генпрокуратуру РФ и директору ФСБ РФ от анонимного заявителя. В нем говорилось, что Виктор Махов «в 2003 году якобы защитил кандидатскую работу Академии проблем безопасности обороны и правопорядка РФ, и ему присуждена ученая степень кандидата экономических наук».

«В том же 2003 году этой же организацией выдан фальшивый диплом кандидата юридических наук и его сыну… По фальшивым дипломам кандидатов наук они много лет получают от государства доплаты к своим должностным окладам»,— сообщил заявитель.

Ранее, по заявлению Генпрокуратуры РФ, Общероссийская общественная организация «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка» была ликвидирована в 2008 году по решению Верховного суда РФ. На сайте Генпрокуратуры, в частности, отмечалось, что «диссертационным советом и высшим аттестационным комитетом академии присваивались ученые степени и ученые звания (доктор наук, кандидат наук, профессор, доцент)», а «образцы дипломов и аттестатов, выдаваемых академией, имели сходство с дипломами и аттестатами государственного образца, что не исключает их использование в качестве таковых».

Виктор Махов возглавляет Хворостянский район с 1991 года. По данным официального сайта района, 73-летний чиновник имеет ученую степень кандидата экономических наук. Его сын Алексей Махов был назначен прокурором Чапаевска в октябре 2012 года. Ранее он занимал должность старшего прокурора отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью облпрокуратуры.

Глава Хворостянского района Виктор Махов сейчас находится на больничном, на который он ушел с 28 ноября прошлого года.

В беседе с “Ъ” господин Махов отметил, что указанные в заявлении нарушения не подтвердились: «Была организована проверка. Проверка по мне и сыну завершилась. Ничего не подтвердилось, все законно, проблем нет. Заявление написано человеком, который сказал, что он его не писал. У прокуратуры 21 февраля заканчивается срок (проверки)».

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев предполагает, что «существует два варианта, при которых Маховы могут выйти сухими из воды». «Первая версия — если у них действительно имелись дипломы негосударственной общественной организации, (впоследствии ликвидированной), но материального вознаграждения за наличие у них ученой степени они не получали»,— рассуждает депутат. Вторым вариантом развития событий, по предположению господина Матвеева, может стать то, что «информация не будет соответствовать действительности — этих дипломов у них не было, и, соответственно, они ни на какие выплаты не претендовали».

«Вторая версия маловероятна, потому что, по информации источников, они указывали в своих биографиях факт наличия у них ученой степени,— отметил депутат.— Если после получения ответа прокуратуры будет видно, что проверка проведена формально и будут основания предполагать, что это связано с наличием высокопоставленного статуса и внутрикорпоративной этики, связанных с тем, что один из лиц — работник прокуратуры. Значит, буду делать обращения в Генпрокуратуру и привлекать внимание таких структур, как ОНФ, губернатора Самарской области».

Ранее подобная ситуация в регионе произошла с экс-главой Безенчукского района Евгением Сараевым. Прокуратура уличила господина Сараева в том, что его диплом о высшем образовании был поддельным. Однако чиновник проработал еще долгое время, а уголовное дело не возбудили за истечением срока давности. После смены руководства области (с сентября 2018 года главой региона стал Дмитрий Азаров) Евгений Сараев покинул свой пост — отставка произошла в конце ноября 2018 года.

Ани Айвазян, Самара

Вся лента