Власти Удмуртии и РосРАО могут подписать соглашение о сотрудничестве

Власти Удмуртии подготовили проект соглашения о сотрудничестве с ФГУП «РосРАО» в части создания условий по безопасному обращению с отходами 1 и 2 опасности и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории региона. Соответствующий документ опубликован на сайте главы и правительства республике.

Одним из пунктов проекта соглашения является то, что РосРАО рассмотрит возможность по применению отдельных видов продукции, производимых предприятиями Удмуртии, в ходе разработки технической документации для проектирования производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности «Камбарка» и других объектов, планируемых и реализуемых на территории республики. Соглашение будет действовать со дня подписания до его прекращения по согласованию сторон.

Напомним, что бывший завод по уничтожению химического оружия «Камбарка» в Удмуртии намерены перепрофилировать в комплекс по переработке отходов 1-2 классов опасности. Запуск предприятия ожидается не ранее 2023 года. Власти Удмуртии говорят, что участие в этом федеральном проекте позволит создать около 300 новых рабочих мест и инженерную инфраструктуру. Предполагается ли строительство социальных объектов, как это было в Кизнере в рамках программы по уничтожению химоружия, пока неизвестно. Тема вызвала широкое обсуждение в социальных сетях, пользователи высказывают сомнения в безопасности объекта. Эксперты говорят, что при отсутствии разработанной документации сложно дать оценку будущему комплексу, но без участия местных жителей решение по строительству принимать нельзя.

Подробности читайте в материале «Камбарка переходит на другой класс опасности».

Вся лента