Банк «Уралсиб» договорился о мировом соглашении с холдингом «НЭВЗ-союз»

Арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение между банком «Уралсиб» и компаниями, входящими в новосибирский холдинг «НЭВЗ-союз»: «НЭВЗ-керамикс», «Союз-электроника», ПАО ХК «Новосибирский электровакуумный завод — союз» и «НЭВЗ-вектор».

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Банк потребовал солидарно взыскать с компаний задолженность 17,4 млн руб. по кредитному договору, заключенному в 2018 году, а также проценты и неустойки. Кроме того, банк потребовал обратить взыскание на заложенное имущество компаний — товары в обороте и производственное оборудование.

Согласно мировому соглашению, холдинг обязался выплатить банку 18,1 млн руб. — основной долг, проценты и неустойки, а также проценты за пользование кредитом, начисляемые в период действия мирового соглашения на остаток задолженности по основному долгу (18,5% годовых), следует из материалов суда. Выплатить банку задолженность холдинг должен до 27 октября 2020 года.

ХК ОАО «НЭВЗ-союз» производит изделия для электроники и электротехники. Холдинг контролирует компанию «НЭВЗ-керамикс» (еще 40% принадлежит «Роснано»), которая производит наноструктурированную керамику для энергетики, радиоэлектроники, машиностроения, медицины.

Оксана Павлова

Вся лента