«Поэт был просто одержим мистикой»

Петр Воронков — о проклятых драгоценностях

Обозреватель “Ъ FM” Петр Воронков рассказывает о дьявольских сережках жены Александра Пушкина Натальи Гончаровой, из-за которых, возможно, и погиб поэт.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Сегодня продолжаем историю проклятых драгоценностей. Конечно, многие из них сильно приукрашены. Тем не менее некоторые современники Пушкина были уверены в том, что погиб он из-за дьявольских сережек своей жены, которые сам же ей и преподнес. Вот как это произошло. В семье князей Мещерских из поколения в поколение передавались серьги с крупными алмазами, а вместе с ними и родовая легенда, которая гласила: «Если это украшение наденет неверная супруга, то с ней обязательно что-нибудь случится». История рода Мещерских началась на озере Шира, где по преданию спустилась с неба колесница и сошли с нее таинственные мужи. Колесницу они затопили в озере, взяв из нее по горсти голубоватых алмазов.

Те самые серьги, о которых идет речь, показали свою силу впервые, когда бей Бахмет подарил их своей избраннице, девушке из болотистых Мещер, где обосновались ханы, но та умерла вскоре после свадьбы. Такая же участь постигла и вторую, и третью жену Бахмета, последняя, правда, успела подарить ему наследника. Его сын Беклемиш после крещения получил имя Михаил и стал первым князем Мещерским. Столетья спустя один из князей поведал эту историю своему другу, которым как раз и являлся Александр Сергеевич Пушкин. Поэт, как известно, был просто одержим мистикой и, понятно, уговорил князя дать ему на время эти серьги. Он так яростно ревновал свою обожаемую Натали, что решился на эксперимент. Через несколько дней после того, как она надела серьги, Пушкин был убит. «Но как же тогда пострадала Наталья?»-- спросит меня внимательный слушатель. «Она овдовела»,— отвечу я.

Вся лента