Российский софт предустановит в гаджеты дефицит

Как закон о программном обеспечении повлияет на рынок устройств

Правительство не пошло на компромисс с производителями электроники. Власти с 1 июля обяжут их предустанавливать российские мобильные приложения, и не поэтапно, как просил бизнес, а сразу на все устройства. Это следует из проекта постановления о внесении изменений в закон о защите прав потребителей. Эксперты и участники рынка встревожены — теперь угроза дефицита гаджетов возросла. Как будет работать закон о предустановке российского программного обеспечения? Выясняли Яна Лубнина и Владимир Соколов.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

История с предустановкой российского софта на устройства пошла по самому пессимистичному сценарию. Правительство не учло ни одного из пожеланий бизнеса. Изначально представители отрасли предлагали компромисс — с этого года начать установку российского ПО только на смартфоны, позднее, в следующем году, распространить закон на планшеты, а затем уже на компьютеры и Smart TV. Но ждать больше нельзя, необходимо как можно быстрее дать право выбора потребителю и поддержать отечественных разработчиков, настаивает один из авторов законопроекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев: «Когда нас дискриминируют на нашем внутреннем рынке, это абсолютно неприемлемая ситуация. Закон по предустановке программного обеспечения — это ощутимая победа. С нетерпением ждем, когда законопроект, ставший законом, заработает в полную силу, и у российских потребителей будут равные возможности доступа как к отечественному, так и зарубежному программному обеспечению».

Идея о предустановке появилась два года назад. В прошлом году норму решили оформить как поправку к закону о правах потребителей. В считанные месяцы депутаты Госдумы приняли законопроект во всех чтениях, а в декабре закон подписал президент. Но в документе все еще нет списка приложений, сроков и, главное, ответственных за исполнение. Сейчас правительство спешно прорабатывает все детали. В результате, с одной стороны, владельцы смартфонов, планшетов или «умных» часов смогут выбирать между Google Chrome и «Яндекс.Браузером, WhatsApp и ICQ, YouTube и Rutube. Но, с другой стороны, они наверняка столкнутся с ростом цен или даже дефицитом устройств, предупреждает директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов:

«1 июля совсем скоро. В лучшем случае документ может выйти в апреле. С апреля по июль остается два месяца. За этот срок невозможно нормально подготовится всем участникам рынка.

А если учитывать еще, что сейчас проблема с коронавирусом, начинаются задержки поставок, одна проблема накладывается на другую, мы к лету можем просто коллапс получить. Те условия, которые создаются, приводят к тому, что новые устройства будут все с большим трудом поступать на рынок».

Еще больше обеспокоены ситуацией продавцы электроники. Во-первых, они более уязвимы, чем глобальные производители. Во-вторых, с ними ни депутаты, ни чиновники из правительства вообще ничего не обсуждали, сетует менеджер по связям с общественностью «М.Видео» Регина Роднянская: «Мы чрезвычайно обеспокоены стремительным принятием законопроекта без консультаций с теми игроками, которые будет нести ответственность за его соблюдение. Непродуманные правила предустановки могут повлечь за собой существенные изменения структуры рынка, ограничения для россиян в ассортименте. Для нас очень важно, чтобы при разработке правил предустановки ПО были учтены технические и экономические реалии российского рынка, потребности наших покупателей».

Инициативу о предустановке российского ПО в СМИ назвали «законом против Apple». Источники “Ъ” в компании прошлой весной заявляли, что новые нормы заставят ее пересмотреть бизнес-модель. Многие восприняли это заявление как намерение Apple покинуть рынок. И это вполне реально, учитывая, что в России корпорация зарабатывает всего 1% выручки. К тому же компания никогда не сотрудничает со сторонними разработчиками и вряд ли согласится отступить от своих принципов в этот раз.

Как предустановка ПО повлияет на поставки iPhone

Смотреть

Предварительный список российских аналогов зарубежных программ прошлым летом представил Институт развития интернета. Например, браузеры Google Chrome и Safari там предложили заменить «Яндекс.Браузером» или «Спутником». Вместо WhatsApp эксперты порекомендовали предустанавливать ICQ или «ТамТам». А в качестве софта для Smart TV могут выступить онлайн-кинотеатры ivi, Okko и видеохостинг Rutube. Таким образом, крупные заказы теперь могут получить «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского» и другие российские компании.

Вся лента