Риск оттока в Удмуртию применяющих УСН субъектов МСП оценили в Пермском крае

В министерстве экономического развития и инвестиций Пермского края прокомментировали возможность оттока субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), в Удмуртию. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на ведомство.

«Перевод всего бизнеса в другой регион в большинстве случаев существенно меняет условия ведения деятельности и поэтому несет для предпринимателей большие издержки. Так что экономия на налогах окажется экономически нецелесообразной. Недобросовестные предприниматели, которые перерегистрируются к соседям только "номинально", но при этом фактически продолжат работать в Пермском крае, рискуют столкнуться с мерами ответственности за такую "налоговую оптимизацию". Такое поведение может быть классифицировано налоговыми органами как операция, основной целью которой являются не реальные потребности бизнеса, а исключительно желание уменьшить налог. В случае подтверждения данного факта налог будет доначислен в полном размере»,— отметили в краевом минэкономразвития.

Напомним, что с января 2020 года в Удмуртии начали действовать изменения в республиканский закон «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении УСН». Для предпринимателей—нерезидентов региона и впервые зарегистрировавшихся на территории Удмуртии в 2020 и 2021 годах они будут понижены. Если объектом налогообложения являются доходы, ставка равна 1% в течение первого года, 3% — в течение второго. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то 5% в течение двух лет непрерывно. Сообщалось, что от предпринимателей из других регионов на перерегистрацию бизнеса в Удмуртии поступило 400 заявок.

Подробности читайте в материале «Ставки на новую прописку».

Вся лента