В китайской провинции Хубэй запретили движение транспорта

В китайской провинции Хубэй, ставшей эпицентром распространения коронавируса нового типа, запретили движение пешеходов и всех видов транспортных средств. Нарушителям грозит штраф или арест, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уведомление, выпущенное правительством провинции.

Жителям населенных пунктов Хубэя запрещено покидать дома. Исключение делают для работников медучреждений и предприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности, но эти люди могут перемещаться лишь по определенным маршрутам и в установленное время. За нарушение правил грозит задержание на срок до десяти суток.

Также запрещено движение всех транспортных средств. Ездить по улицам провинции могут только машины, перевозящие медперсонал и предметы первой необходимости, либо машины со специальными пропусками. Нарушителям грозит штраф 500 юаней (около 5 тыс. руб.), арест на срок до десяти суток и лишение водительских прав.

Напомним, распространение эпидемии вируса нового типа началось в конце декабря 2019 года. За пару месяцев случаи заражения были зафиксированы в 26 странах. От болезни умерло уже 1,7 тыс. человек. 12 февраля Всемирная организация здравоохранения заявила о стабилизации ситуации с распространением вируса, но предупредила, что о спаде эпидемии говорить рано.

О том, как жители КНР работают в карантин, читайте в материале “Ъ” «Коронавирус перевел китайцев в диванный режим».

Вся лента