Удмуртия подписала соглашение с ФДР и EJU о развитии дзюдо в регионе

Глава Удмуртии Александр Бречалов и вице-президенты Европейского союза дзюдо (EJU) Сергей Соловейчик и Федерации дзюдо России (ФДР) Валентин Хабиров подписали соглашение о намерениях по развитию дзюдо в регионе. Документ предполагает создание новой спортивной инфраструктуры, укрепление материальной базы подготовки спортсменов и привлечение тренерских кадров, сообщает «Интерфакс».

«Мы не так давно на соревнованиях по дзюдо, которые проходили в Удмуртии, с главой республики говорили о перспективах развития нашего вида спорта. И вот прошло совсем немного времени, и мы сегодня подписываем соглашение. Мы уверены, что этот договор и наши совместные усилия приведут к тому, что дзюдо в республике поднимется на новый уровень. Мы ждем новых свершений, новых чемпионов. Уверены, что так все и будет»,— сказал господин Соловейчик на церемонии подписания соглашения.

Валентин Хабиров отметил, что подписанное соглашение имеет значение для всей России. «Это первое подписание такого соглашения, пилотный проект. Я думаю, что мы продолжим эту работу и с другими регионами»,— пояснил он.

Александр Бречалов заявил, что сейчас дзюдо в Удмуртии занимаются 3 тыс. человек. В 2020 году их будет еще 400. Также глава Удмуртии рассказал о возможном создании в Ижевске центра единоборств стоимостью 415 млн руб. «Я встречался с министром спорта. Заявка с просьбой о поддержки данного проекта за моей подписью направлена. Проект уникальный, большой: много залов, зрительские трибуны. 20% от этой суммы готов вложить инвестор. Это формат государственно-частного партнерства. Я прошу, чтобы нас поддержали в этом вопросе»,— добавил господин Бречалов.

Вся лента