Нижегородская область подтвердила рейтинг инвестиционной привлекательности IC3

Регион занял 17 строчку в рейтинге, составленном НРА по итогам 2019 года

Национальное рейтинговое агентство (НРА) подтвердило Нижегородской области рейтинг инвестиционной привлекательности IC3.

Фото: Андрей Абрамов

Рейтинги, присвоенные российским регионам по итогам 2019 года, опубликованы на сайте НРА.

Рейтинг инвестиционной привлекательности присваивается регионам России уже в седьмой раз. По результатам 2019 года 20 регионов повысили свой рейтинг, а рейтинги 9 регионов снизились. В числе потерявших позиции Санкт-Петербург, который по итогам 2018 года вместе с Москвой составлял группу лидеров, имея рейтинг IC1. Теперь максимальный рейтинг только у столицы, а Санкт-Петербург переместился в группу регионов с рейтингом IC2, в которой сохранили свои места такие традиционно привлекательные для инвесторов регионы, как Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан, Московская, Ленинградская, Тюменская и Сахалинская области. В этой же группе удерживается Белгородская область, и к регионам с рейтингом IC2 присоединилась Калининградская область, повысившая свою оценку.

Нижегородская область оказалась на 17 строчке списка и сохранила прежний рейтинг IC3, являющийся достаточно высоким, поскольку все регионы распределены на 9 групп. В третьей группе также Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, Свердловская, Воронежская и Самарская области, Краснодарский край и другие регионы.

Экономический обозреватель Дмитрий Скворцов пояснил «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что экономика Нижегородской области развивается быстрее, чем экономика России.

По мнению собеседника «ЪFM НН», если раньше создавались условия для захода в Нижегородскую область не очень крупных инвесторов, то сейчас создаются условия, чтобы было удобно работать структурам Ростеха, и отдача для региона от этого есть. По его словам, работа в регионе крупных структур сейчас в тренде, им власти региона эти умело пользуются.

К группе регионов с рейтингом IC3 присоединился Пермский край, а максимальный прорыв в 2019 году совершил Севастополь, поднявшийся сразу на три уровня рейтинга.

Вся лента