Вице-губернатора Евгения Елина попросили вмешаться в ситуацию с закрытием магазинов «Интерторга»

Депутат Заксобрания Петербурга Денис Четырбок призвал вице-губернатора Евгения Елина вмешаться в ситуацию с закрытием магазинов ТД «Интерторг» в городе и попросил взять ситуацию на контроль.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Парламентарий пояснил, что после закрытия магазинов «Spar» и «Семья» некоторые кварталы остались без продуктовых магазинов в шаговой доступности. Жители этих кварталов вынуждены ходить в более дальние магазины ли добираться до них на транспорте. Кроме того, депутат опасается, что следствием ухода с рынка «Интерторга» в жилых кварталах с высокой плотностью населения может стать рост цен на продукты в несетевых магазинах, из-за отсутствия конкуренции.

Денис Четырбок попросил вице-губернатора недопустить открытия на освободившихся площадях объектов иного назначения, сохранив их для продуктового ритейла.

Напомним, что ТД «Интерторг» управлял более чем 450 магазинами. К концу декабря 2019 года были закрыты почти все торговые точки в Петербурге, Ленобласти и регионах. По иску Сбербанка в январе текущего года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области наложил арест на имущество ТД «Интерторг».

Вся лента