Московский вокзал сможет принимать двухэтажные поезда

Проект реконструкции платформы №1 прошел государственную экспертизу

Двухэтажные поезда смогут ходить в Нижний Новгород.

Фото: Андрей Абрамов

Для этого придется реконструировать платформу №1 Московского железнодорожного вокзала, причем проект уже прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. Об этом сообщается на сайте Главгосэкспертизы России.

По сути речь идет о том, чтобы изменить конструкцию козырька над платформой и поднять этот козырек на более высокую отметку на фасаде здания вокзала.

Начальник службы корпоративных коммуникации ГЖД Наталья Ворожцова пояснила «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что в связи с перспективой возможного запуска двухэтажного подвижного состава по северному широтному ходу Горьковской железной дорогой возникла необходимость приведения козырька Первой платформы в соответствие с габаритом двухэтажных вагонов. Она заверила «ЪFM НН», что характер изменений незначительный, касается только изменения ширины козырька и не будет заметен ни ля пассажиров, ни для посетителей вокзала.

Напомним, что ранее обсуждалась возможность запуска по маршруту Москва – Нижний Новгород скоростного экспресса, аналогичного тому, который курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом. Однако еще в период реконструкции вокзала в 2018 году к Чемпионату мира по футболу перспектива приема в Нижнем Новгороде двухэтажных поездов представлялась настолько отдаленной, что ее решили не учитывать, столкнувшись в результате с необходимостью реконструкции платормы.

Вся лента