Жители сел Ростовской области смогут получить ипотеку под 2,7%

В Ростовской области жители сел могут получить ипотечный кредит под 2,7% годовых на сумму от 100 тысяч до 3 млн руб. Об этом сообщает управление информационной политики правительства региона.

Льготные кредиты жителям сел Ростовской области будут предоставлять в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В соответствии с ней, кредит может быть выдан на приобретение готового жилого помещения и строительство жилого дома по договору подряда. Собственные средства должны составлять не менее 10% от стоимости приобретаемого или строящегося жилья. По условиям госпрограммы, льготный ипотечный кредит может предоставляться на срок не более 25 лет по льготной ставке от 0,1% до 3% годовых. В правительстве региона отмечают, гражданин сможет самостоятельно выбрать банк из перечня кредитных учреждений, которые будут определены Минсельхозом России в ближайшее время.

«На данный момент о начале приема заявок на льготные кредиты для приобретения или строительство жилого дома на сельских территориях объявил Россельхозбанк. Ипотечный кредит банк готов предоставлять под 2,7% годовых на сумму от 100 тысяч до 3 млн руб. При этом есть возможность оплаты кредита дифференцированными или аннуитетными платежами без увеличения остатка ссудной задолженности»,— сказано в сообщении. Также уточняется, что, по условиям программы, заявку может подать любой гражданин страны возрастом от 21 до 65 лет на момент полного исполнения долговых обязательств.

Кристина Федичкина

Вся лента