Гемодиализные пациенты в Башкирии два месяца не получают необходимые препараты

Пациенты из Уфы, Янаула, Ишимбая, Туймазов, Белебея (Башкирия), страдающие хроническими заболеваниями почек и нуждающиеся в гемодиализе, не получают необходимых лекарств или получают их в недостаточном количестве, сообщил "Ъ-Уфа" руководитель башкирского отделения общественной организации нефрологических пациентов «Нефролига» Юрий Кандалов. Жалобы на дефицит препаратов были направлены в территориальное управление Росздравнадзора 4 февраля. По словам Юрия Кандалова, перебои появились после того, как башкирский минздрав изменил схему обеспечения препаратами гемодиализных центров. Ее перевели на систему госзакупок, предусматривающую, что центры не реже раза в месяц будут подавать заявки в отдел организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения минздрава. Если на складе «Башфармации» препарата нет, аптекам, согласно приказу, разрешается организовать «отсроченное обслуживание рецепта». Ранее центры закупали препараты самостоятельно, что позволяло избежать накладок с поставками и обеспечить пациентов оригинальными, прошедшими испытания препаратами, сообщил господин Кандалов.

О риске возникновения перебоев общественники предупреждали минздрав еще в ноябре 2019 года, когда появился проект этого приказа. Тогда пациенты обращались к главе региона Радию Хабирову с письмом, где указывали на отсутствие поводов для пересмотра эффективно работающей схемы лекарственного обеспечения гемодиализных пациентов.

В минздраве Башкирии в ответ на запрос "Ъ-Уфа" сообщили, что пересмотрели систему поставок препаратов для этой группы пациентов в соответствии с ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок…». Перебои в ведомстве признают и поясняют, что «процедура закупок требует определенного временного промежутка, выхода на торги поставщиков, точного и своевременного исполнения контрактов поставщиками». «Пациенты будут обеспечены в ближайшее время. В настоящий момент лекарственные препараты поступают несколько раз в неделю на склад ГУП "Башфармация" и затем направляются в аптеки»,— сообщила заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова.

В Башкирии около 1,2 тыс. детей и взрослых с почечной недостаточностью нуждаются в процедуре гемодиализа.

Майя Иванова

Вся лента