Иностранец пытался вывезти из Казани почти 3 тысячи масок

В казанском аэропорту был задержан 31-летний гражданин Таджикистана, который пытался вывезти в Душанбе 2,9 тыс. медицинских масок и 3 тыс. каналонаполнителей для пломбирования корневых зубов, сообщает пресс-служба Татарстанской таможни. При этом пассажир проходил таможенный контроль по «зеленому коридору», то есть он заявил об отсутствии товаров, подлежащих декларированию.

По словам самого иностранца, коробки с масками и инструменты принадлежат не ему, а его другу, попросившему передать их своему брату в Душанбе. При этом пассажир не поинтересовался таможенными правилами, действующими на территории Евразийского экономического союза. «Характер и количество товара не позволили таможенному органу в порядке, определенном п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнести медицинские маски и каналонаполнители к товарам для личного пользования. Их перемещение через таможенную границу должно производиться в соответствии с порядком, установленным правом Союза», — говорится в сообщении таможни.

В итоге товар был изъят и направлен на экспертизу для определения рыночной цены. В действиях самого пассажира есть признаки административного правонарушения по статье «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» (ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ), уточнили в ведомстве.

"Ъ-Казань"

Вся лента