Берни Сандерс запросил частичный пересчет результатов кокусов в Айове

Представители кандидатов в президенты США от Демпартии Берни Сандерса и Пита Буттиджича подали в понедельник запросы о частичном пересмотре результатов кокусов в Айове, передает AP. Представители господина Сандерса сообщили о «математических ошибках и несоответствиях» более чем в двух десятках мест, которые, по их словам, могли бы изменить результаты в случае корректировки. Демократическая партия в Айове заявила, что представители господина Буттиджича потребовали от партии проверить результаты в 66 избирательных округах.

Ранее Пит Буттиджич победил на кокусах в штате Айова. Он набрал 26,2%, на 0,1 процентного пункта опередив Берни Сандерса.

Айова — первый штат, где прошли внутрипартийные состязания, призванные определить кандидатов от двух крупнейших партий на грядущих президентских выборах. У республиканцев победу с разгромным счетом одержал Дональд Трамп, который хочет избраться на новый четырехлетний срок. Вместе с тем демократические кокусы закончились проблемами с подсчетом голосов и ударили по имиджу демократов.

Подробности — в публикации “Ъ” «С Айовой такие кокусы не проходят».

Вся лента