Нефтяники позавидуют второгодникам

Счетная палата опубликовала планы работ на 2020 год

Счетная палата (СП) опубликовала планы собственных мероприятий на 2020 год, в том числе проверок, аудита и анализа эффективности расходования госсредств. Число проверок СП увеличивается, в том числе за счет роста доли стратегического аудита. СП также начинает программу внедрения риск-ориентированного подхода в своей деятельности. В числе новых направлений — анализ льгот в нефтегазовом секторе, неналоговых платежей, принципов бюджетного федерализма и эффективности среднего образования. Глава СП Алексей Кудрин персонально намерен проанализировать результаты достижения национальных целей — борьбы с бедностью и роста реальных доходов граждан.

Главе Счетной палаты Алексею Кудрину предстоит в 2020 году лично оценивать промежуточные итоги процесса достижения двух национальных целей

Фото: Алексей Смышляев, Коммерсантъ

Счетная палата утвердила и опубликовала план мероприятий на 2020 год (.pdf). Напомним, мероприятия 12 аудиторов СП, председателя палаты и его заместителей, под которыми они подписываются как авторы отчетов, делятся на три большие группы: собственно проверки/аудит СП конкретных направлений расходов федерального бюджета, где проверки — фактически процессная часть работы СП, а также мониторинговые и экспертно-аналитические мероприятия (обычно озаглавлены как «Анализ…») — в большей степени проектные мероприятия, в планировании которых у палаты больше свободы, СП может определять лишь часть своих приоритетов.

В планах СП на 2020 год палата заявляет начало перехода к риск-ориентированному подходу — аналитическая работа по проблемным областям позволяет аудиторам формулировать гипотезы, проверяющиеся в рамках конкретных мероприятий.

Вырастет и число проверок в целом, и доля в них мероприятий стратегического аудита, напомним также, что СП с 2018 года начала работы по мониторингу «национальных целей развития» из указа президента. В СП отметили часть проверок и мероприятий как «знаковые» — с определенной вероятностью они должны вызвать медийный и общественный резонанс.

Глава СП Алексей Кудрин опубликует отчет по анализу достижения двух национальных целей — «Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан» (включает рост уровня пенсионного обеспечения выше инфляции) и «Снижение в два раза уровня бедности в РФ» (напомним, речь идет о текущих, а не о финальных результатах — последние должны быть достигнуты в 2024 году или позже). Замглавы председателя СП представит отчеты по трем темам — это расходы в здравоохранении на первичную помощь, эффективность расходов на помощь больным ВИЧ и эффективность решения проблем детей, испытывающих трудности в освоении школьной программы,— ничем подобным СП ранее не занималась, это новая «ключевая тематика» палаты. Также новым направлением является анализ налоговых льгот в нефтяной сфере — эту работу будет выполнять аудитор Андрей Батуркин. СП также выделила в новую тематику исследование работоспособности бюджетного федерализма.

Среди мероприятий других аудиторов представляется важным аудит эффективности расходов судебной системы по гражданским и административным делам (Татьяна Блинова), аудит автодорожных проектов, в том числе концессионных (Валерий Богомолов), проверка результативности «мусорной реформы» (Михаил Мень), аудит закупки школьных автобусов (Андрей Перчян), анализ политики управления международными резервами ЦБ (Алексей Саватюгин), соцконтрактов (Сергей Штогрин). Кроме того, обещает быть важным анализ аудитором Олегом Савельевым расходов МЧС на капстроительство и проверка расходов Главного управления специальных программ президента РФ и его подразделений — впрочем, в последнем случае вопросы секретности явно ограничат возможности публикации подробностей.

К каким мероприятиям аудиторов в 2020 году СП ожидает максимум внимания

Смотреть

Дмитрий Бутрин

Вся лента