СМИ: группа «Сафмар» начала поставки нефти в Белоруссию

Компании группы «Сафмар» Михаила Гуцериева начали поставки нефтепродуктов на АЗС российских нефтяных компаний в Белоруссии, сообщили «Интерфакс», «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источники.

Речь идет о поставках на АЗС «Роснефти», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа и «Татнефти». Собеседники отметили, что белорусские НПЗ сотрудничают с «Сафмаром» по процессингу (переработка нефти на НПЗ по договору самих НПЗ с владельцем нефти). Часть нефтепродуктов, полученных по процессингу, будет реализована «Сафмаром» российским компаниям, АЗС которых сейчас испытывают определенный дефицит в топливе для розницы.

Напомним, после того как «Белнефтехим» не смог договориться о цене с российскими компаниями, Белоруссии пришлось искать новые источники поставок нефти на свои нефтеперерабатывающие заводы. Из-за отсутствия контрактов поставки из России остановились с начала 2020 года. Позднее Белоруссия смогла договориться о закупке нефти с рядом компаний, входящих в группу «Сафмар», но этого объема недостаточно. В качестве альтернативы в январе была осуществлена закупка партии норвежской нефти.

О поиске Минском альтернативы российскому сырью — в материале “Ъ” «Белоруссия ищет союзную нефть».

Вся лента