Сеть «Сушкоф» перестала закупать рыбу и оборудование из Китая

Ее владелец Иван Зайченко ищет альтернативные рынки

Одна из крупнейших компаний Екатеринбурга по доставке блюд японской кухни «Сушкоф» перестала закупать продукцию из Китая. По словам владельца Ивана Зайченко, дистрибьюторы закрыли отгрузку угря из-за сложностей на рынке после распространения коронавируса. Кроме этого, у компании возникли проблемы с поставкой холодильного оборудования, которое сложно найти в России.

Бизнесмен закупал морепродукты через дистрибьюторов

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Владелец сетей «Сушкоф» и «Дель Песто» Иван Зайченко рассказал “Ъ-Урал”, что из-за сложной ситуации на фоне распространения коронавируса в его ресторан прекратились поставки угря из Китая. «У нас была проблема с поставками угря для “Сушкоф”, там закрыли отгрузки и мы его перестали покупать. Но у нас достаточно большие запасы и мы не нуждаемся в нем»,— рассказал господин Зайченко.

По словам бизнесмена, поставки угря были не напрямую — морепродукты покупали через дистрибьюторов, а им в свою очередь закрыли отгрузки. «У нас есть холодильники, в которых мы используем умные антенны и сейчас у нас с этим проблемы, мы не можем закупить эти антенны и еще кое-какое оборудование. В России довольно мало этого специфического оборудования, а из Китая поставок сейчас нет. Сейчас мы пытаемся найти какие-нибудь альтернативы. Я надеюсь, что ситуация нормализуется, потому что в плане техники в России большинство идет из Китая»,— рассказал Иван Зайченко.

Владелица азиатского ресторана «Мистер Чанг» Евгения Левандовская сказала, что у нее с поставками этого продукта проблем пока не возникало. «Мы берем угорь у поставщика “Агама” они уверяют, что месяца три проблем точно не появится», — рассказала госпожа Левандовская.

В ресторанах Екатеринбурга с азиатской кухней «Сойка», «Дружба», Dong Po, «Био Шмио» и «Шикари» “Ъ-Урал” рассказали, что пока не испытывают сложностей из-за ограничений в работе с Китаем.

Напомним, ранее владелец сети «Кировский» Игорь Ковпак рассказал, что отказался от поставок овощей и фруктов из Китая, как только появились первые новости о вспышке нового коронавируса 2019-nCoV в китайском городе Ухань. Ранее сеть «Магнит» заявила, что временно прекратила поставки фруктов и овощей из китайских городов.

Сегодня в Екатеринбург прибыл борт «Уральских авиалиний» из Пекина. Часть пассажиров - граждан Китая, из аэропорта Кольцово увезли в санаторий «Бодрость». В санатории на Эльмаше сделали зону обсервации.

Еще 29 граждан Китая, которые прилетели в Екатеринбург 6 февраля и оказались в Богдановиче изолировали на промышленной площадке. Большинство из них работают на крупнейшем рыночном комплексе Урала «Таганский ряд».

Мария Игнатова

Вся лента