Обновлено 12:21

Мэрия Екатеринбурга пытается через суд вернуть себе право согласовывать архитектуру зданий

Администрация Екатеринбурга подала апелляционную жалобу после того, как екатеринбургский застройщик Prinzip выиграл суд у мэрии. Глава этой строительной компании Геннадий Черных с помощью суда добился отмены нормы, которая обязывала застройщиков согласовывать архитектуру зданий с городской администрацией.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Камнем преткновения между администрацией и застройщиком стало согласование ЖК «Парк Победы» на Уралмаше (недостроенный ЖК «Комиссар»). Как рассказал “Ъ-Урал” Геннадий Черных, апелляционную жалобу будет рассматривать суд Санкт-Петербурга. Решение мэрии подавать апелляцию застройщик назвал политической незрелостью.

«Я призываю к здравому смыслу, я же не говорю, что не надо согласовывать архитектуру, я говорю, что нужно привести все в соответствие с законодательством, а там явное нарушение законодательства. Застройщик и архитектор рисуют и ходят, показывают бесконечно варианты мэрии, вместо того, чтобы сразу в формате техзадания были понятны те ограничения, которые нельзя переступать. Мы просим прописать, что является критерием оценки»,— рассказал господин Черных.

По словам главы строительной компании, в процессе согласования у мэрии и застройщика не сошлись мнения по поводу парковочных мест и газовой котельной для строящегося жилого комплекса на Уралмаше.

Это не первый случай суда между мэрией и застройщиком. Как писал портал Е1.RU, в 2019 году компании ТЭН мэрия не согласовала эскизный проект люксовой многоэтажки в нескольких метрах от башни «Исеть». 17-этажный дом должен появиться по адресу Маршала Жукова, 12. Застройщик уже выкупил земельный участок и паркинг, который там находится, но мэрия проект не согласовала. Компания ТЭН подала в суд на администрацию города.

Мария Игнатова

Вся лента