«Градостроитель» принял Ухань на себя

В тюменский санаторий из Китая эвакуировали граждан России и соседних стран

Из пораженного коронавирусом китайского города Ухань в Тюмень 5 февраля прибыли 144 гражданина России, Казахстана, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья. После многочисленных проверок их разместили в санатории «Градостроитель», где им запретили покидать комнаты в течение 14 дней. Жители Тюмени оставили много негативных комментариев под сообщениями губернатора Александра Моора в соцсетях, где он пытался разъяснить ситуацию.

Эвакуация россиян из Китая в связи с распространением коронавирусной инфекции. Сотрудники международного аэропорта Тюмень (Рощино) имени Д.И. Менделеева во время встречи пассажиров

Фото: Слуцкий Максим, Коммерсантъ

Первый военный самолет из китайского города Ухань приземлился в тюменском аэропорту Рощино в среду в полдень. Среди прибывших — 80 граждан России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Украины и других стран.

За несколько часов до прилета к аэропорту прибыли машины скорой помощи, Росгвардии, минобороны и автобусы для перевозки пассажиров до санатория «Градостроитель» в 30 км от Тюмени. В течение полета военные медики и вирусологи несколько раз проверяли температуру пассажиров и членов экипажа, раздавали новые медицинские маски, также им предоставили питание, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Сами пассажиры отметили, что перелет «прошел не очень удачно».

«Мы летели четыре часа, приземлялись на дозаправку в Улан-Удэ. На борту было очень холодно. Мы летели без удобств»,— рассказала одна из пассажирок телеканалу «Россия 1».

После приземления у прибывших граждан и сотрудников экипажа медики повторно измерили их температуру, а сотрудники ФСБ проверили документы. Все специалисты, которые контактировали с приехавшими, были одеты в специальные противочумные костюмы. «Ни у кого из пассажиров признаки заражения не обнаружены»,— объявили сотрудники Роспотребнадзора.

Укутанные в одеяла пассажиры сели в автобусы и выдвинулись в реабилитационный центр «Градостроитель», где им предстоит провести 14 дней. Как сообщили в Роспотребнадзоре, багаж поступит к гражданам после того, как будет обработан дезинфицирующими средствами на специальной площадке на летном поле. Обработать также планируется самолет и автобусы, на которых перевозили пассажиров.

Как сообщил тюменский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, прибывшие граждане будут максимально изолированы друг от друга, исключая семьи — их будут селить в совместные номера. Сам санаторий огражден двумя периметрами безопасности, границы которого охраняют сотрудники Росгвардии. Одна из пассажирок рассказала «России 1», что их поселили в двухместные номера с удобствами — холодильником, душем, туалетом, а также фруктами и сладостями. Сразу по прибытии у них забрали одежду, чтобы обработать ее. «Нам сказали постоянно находиться в своих комнатах и не выходить даже в коридор. Если кто-то нарушит это правило, то срок в 14 дней начнется заново для всех»,— рассказала пассажирка.

Кроме граждан, эвакуированных из китайского города Ухань, в реабилитационном центре на протяжении двух недель будет находиться медперсонал. Как пояснил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, все врачи имеют квалификацию по специальности «инфекционные болезни», также они прошли дополнительную профессиональную подготовку. «Были привлечены три специалиста из Москвы — пульмонолог, реаниматолог и инфекционист. Помимо этого, команда сформирована из врачей Тюменской области, которые вызвались помочь добровольно»,— сообщил господин Мурашко. При этом формирование нового коллектива из врачей, среднего персонала и узких специалистов оказалось самой сложной задачей, отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. Санаторий был оснащен дезинфекционной камерой, автономными очистными сооружениями, а также устройствами для уничтожения медотходов.

Спустя несколько часов в Рощино прибыл второй борт с 64 пассажирами, состояние которых также оценили положительно. После прохождения всех процедур они также разместились в центре «Градостроитель». Всего прибыли четверо детей, самому старшему из них 4,5 года, самому младшему — семь месяцев.

Теперь, по словам госпожи Поповой, в страну из города Ухань вернулись все граждане РФ, которые дали свое согласие на нахождение в санатории. «Мы заранее всех предупредили о карантине — эта норма предусмотрена законодательством. Оставшиеся 50 человек, видимо, не согласились на такие условия»,— сообщила она. Господин Моор отметил, что реабилитационный центр готов принять до 200 человек.

Жители Тюменской области в социальных сетях негативно отнеслись к инициативе разместить на территории региона карантинную зону с эвакуированными гражданами. Если обычно под сообщениями губернатора Моора в Instagram они оставляли по 10–30 комментариев, то после развития ситуации с коронавирусом — более 600. В частности, они написали: «А вы будете лично встречать этих людей? Это же безопасно», «Теперь осталось город закрыть на карантин. Запастись продуктами и пребывать в неизвестности», «Зачем в здоровую страну в здоровый город завозить такую инфекцию?». Впрочем, некоторые горожане поддержали решение властей и призвали остальных «не сеять панику».

Дарья Соколова

Вся лента