Побег на месте

Полицейского в Миллерово судят за содействие сбежавшему заключенному

В Миллеровском райсуде начинается процесс по делу бывшего начальника районного изолятора временного содержания Александра Коршикова, которого обвиняют в превышении полномочий. По версии следствия, действия экс-полицейского привели к побегу находившегося в изоляторе обвиняемого в убийстве. Якобы Александр Коршиков предоставил ему мобильный телефон и «закрыл глаза» на передачу заключенному ножовки. За это обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы. Сам экс-полицейский с обвинением не согласен.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Прокуратура Ростовской области сообщила, что дело бывшего начальника ИВС отдела МВД по Миллеровскому району, обвиняемого в превышении полномочий, направлено в суд. Фамилия фигуранта дела в сообщении не указывается. По данным источника „Ъ-Юг”, экс-полицейского зовут Александр Коршиков. Миллеровский райсуд зарегистрировал его дело в минувший понедельник (информация об этом есть в картотеке суда).

По версии следствия, начальник ИВС своими действиями содействовал побегу содержавшегося под стражей обвиняемого в убийстве. В частности, полицейский предоставил ему мобильный телефон, а также скрыл факт передачи арестованному ножовки от родственницы.

«Все указанные действия обвиняемого позволили следственно-арестованному по уголовному делу об убийстве совершить побег»,— говорится в сообщении областной прокуратуры.

Побег был совершен в августе прошлого года.

Александр Коршиков на этапе следствия свою вину не признал, сообщил „Ъ-Юг” источник. Чем мотивировался экс-полицейский, способствуя побегу, источник уточнить затруднился.

Адвокат обвиняемого Андрей Шаповалов комментировать дело Александра Коршикова не стал, сославшись на то, что до начала судебного процесса это «пока преждевременно».

Бывшего начальника ИВС будут судить по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий»). Наказание по этой статье варьируется от штрафа до реального лишения свободы на четыре года.

Прокуратура отмечает, что сбежавший заключенный, которого подозревали в убийстве, впоследствии был задержан и помещен под стражу. За побег в отношении него также возбудили уголовное дело по ст. 313 Уголовного кодекса РФ (побег из-под стражи).

По данным сайта 1Rnd.ru, беглецом является осужденный за убийство Данил Иванов 1994 года рождения. По версии правоохранительных органов, он с особой жестокостью расправился с мужчиной в Тарасовском районе. «Он посчитал, что это убийство в криминальных кругах придаст ему авторитета. После убийства он скрылся на территории Украины, но оперативники уголовного розыска смогли его вернуть в Россию и отдать в руки правосудия»,— рассказал собеседник 1Rnd.ru.

Вадим Водолазов

Вся лента