Жители Уфы все чаще обращаются за помощью к папе римскому

Жители Уфы написали второе за полгода обращение к папе римскому. На этот раз они просят его содействия в сохранении санатория «Зеленая роща» (принадлежит республике) — популярного места для семейных прогулок, единственного в регионе санатория кардиологического профиля, места обитания животных и птиц, сообщает региональный выпуск издания «Аргументы и факты».

Авторы письма напоминают, что ранее строительная компания «Гранель» (связана с членами семьи первого вице-премьера Башкирии Андрея Назарова) сообщала о планах строительства на территории санатория крупного жилого комплекса. Хотя позже руководство компании публично отказалось от этих планов, авторы письма признаются, что в это не верят. «Сохраните “Зеленую рощу”. Да поможет нам Бог!» — призывают они главу Римско-католической церкви.

Впервые уфимцы обращались к папе римскому Франциску I в октябре 2019 года, когда не нашли понимания у руководства девелоперской группы Су-10. В ответ на жалобы об отсутствии отопления в домах глава компании заявил жильцам, что они могут жаловаться куда угодно, «хоть папе римскому». Когда жильцы последовали его совету и направили обращение на русском и английском языках папе, новость облетела многие СМИ и популярные телеграм-каналы, а их вопрос решился в считанные дни.

Ирина Самойлова

Вся лента