Суд отменил итоги выборов в "Черной речке"

Один из мандатов потерял брат спикера ЗакСа

Приморский районный суд вынес решение по совместному иску экс-кандидата в муниципальные депутаты совета МО «Черная речка» Павла Чупрунова и партии «Справедливая Россия». Требования были удовлетворены частично – отменены итоги выборов по избирательному округу № 2. По остальным оспариваемым округам, а именно № 1, 3 и 4, истцы получили отказ. Примечательно, что один из мандатов по второму округу принадлежал Василию Макарову, родному брату председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова. Эксперты убеждены, что решение суда – часть политической борьбы Смольного и спикера парламента.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Выборы на «Черной речке» (с 1 января название изменено на МО «Ланское») прошли с большим количеством нарушений, о чем говорит реакция на действия данной ИКМО Городской, а также Центральной избирательных комиссий. Муниципальная комиссия ограничивала свой рабочий день, вывешивая объявления о том, что ее члены участвуют в неких мероприятиях. Также имели место фейковые очереди, из-за которых многим кандидатам не удавалось попасть в ИКМО. Независимые выдвиженцы, в числе которых был господин Чупрунов, несколько дней не могли сдать бумаги. Сделать им это удалось только после визита сотрудников ЦИК и СПбИК.

Далее последовал ряд отказов в регистрации кандидатов, в числе поводов были незаконные или надуманные, в частности, срыв кворума при голосовании за регистрацию или ошибки в документах, не влекущие отказа по закону. Это признавали петербургский избирком и суды. Павел Чупрунов неоднократно судился с ИКМО и в итоге добился вынесения частного определения в адрес комиссии – ей надлежало зарегистрировать его. Решения суда исполнено не было, и кандидат в бюллетени не попал. Теперь же он намерен отменить итоги выборов в избирательном округе № 2. Приморский районный суд его иск удовлетворил, но, как заявил “Ъ” представитель ИКМО Сергей Иванов, ответчик намерен обжаловать данное решение в городском суде.

Иск Павла Чупрунова был объединен с иском партии «Справедливая Россия», которая привлекла своих кандидатов по другим избирательным округам в качестве заинтересованных лиц. Объединение намеревалось оспорить итоги выборов в остальных трех округах, но суд в удовлетворении требований отказал. Представитель партии в суде Александр Новиков сказал, что не уверен насчет апелляции и будет изучать возможность повлиять на ситуацию.

Если решение Приморского райсуда устоит в вышестоящих инстанциях, то мандатов лишатся пятеро депутатов совета МО «Ланское» и будут назначены перевыборы для их замещения. Среди предварительно выбывших избранников брат лидера партии «Единая Россия» в Петербурге и спикера городского ЗакСа Вячеслава Макарова Василий Макаров, который бессменно заседает в местном совете с 2009 года. Также под вопросом оказались мандаты Сергея Валюшицкого, Юлии Богомоловой, Александра Нагинского и Николая Соловьева.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Петр Быстров уверен, что решение суда первой инстанции является напоминанием Вячеславу Макарову от Смольного, что он не всесилен. «Это сознательная политика, направленная на сдерживание чрезмерных политических амбиций Вячеслава Макарова. Она связана, в том числе, с его позицией по вопросу выборов детского омбудсмена (Спикер выставил кандидатуру сотрудницы аппарата ЗакСа Юлии Шик против предложенной губернатором вице-губернатора Анны Митяниной, - Ъ). Господину Макарову показывают, что его поведение и отношения с администрацией города нуждаются в пересмотре. Ему говорят, что иметь такую свободу действий и диктовать Смольному свои условия, как это было при губернаторе Георгии Полтавченко, у него больше не получится. Что касается будущего дела по отмене выборов, то, я полагаю, что на фоне выигранного уже в горсуде иска по МО «Новоизмайловское», велика вероятность принятия аналогичного решения, если Вячеслав Макаров не изменит своего поведения. А может ему и вовсе предлагается обмен — муниципальный мандат для брата за отказ от попыток помешать Анне Митяниной занять кресло уполоноченного по правам ребенка», - предполагает господин Быстров.

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор думает, что спикер приложит все силы, чтобы решение Приморского районного суда не устояло в городском. «Судебная власть показала Вячеславу Макарову, что он не всесилен, нанеся удар по его епархии, где сидит его близкий родственник. Что касается движения дела по отмене выборов на «Черной речке», то здесь, я уверен, будет подключено огромное количество ресурсов. Думаю, господин Макаров был убежден, что иск не будет удовлетворен в суде первой инстанции, и сейчас спикер постарается максимально включиться, чтобы в горсуде это решение было отменено. А вот получится или не получится, это пока непонятно. В результате мы увидим реальный потенциал Вячеслава Макарова. Если же иск устоит, то, мне кажется, у независимых кандидатов шансов на перевыборах будет очень мало», - считает эксперт.

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова обвиняла Вячеслава Макарова во вмешательстве в муниципальные выборы. Он это подтвердил публично, сказав, что действовал в интересах партии. Возмущалась она и бывшим помощником спикера Михаилом Доброхотовым, который в выборный период возглавлял ИКМО «Черная речка», а сейчас стал главой местной администрации. «Это следствие безобразий и бездействия», - восклицала госпожа Памфилова.

Олег Дилимбетов

Вся лента