Apple не учла патентные риски

Предъявит ли IT-компания иск производителю чипов Broadcom

Корпорация Apple и ее поставщик проиграли иск более чем на $1 млрд. Их обвинили в нарушении патентных прав. Иск подал Калифорнийский технологический университет. Apple применял в своих устройствах чипы Broadcom для беспроводной передачи данных. А использованную в них технологию ранее запатентовал Калифорнийский университет.

Фото: Spencer Selvidge, Reuters

Подобные разбирательства для Apple — не редкость, говорит главный редактор AppleInsider.ru Ренат Гришин. Но, по его словам, настолько крупных исков корпорация еще не проигрывала: «$1 млрд — ощутимая сумма для кого угодно, но я не думаю, что это как-то скажется на показателях и акциях компании. Apple постоянно судится — это совершенно нормальная история. Причем есть “патентные тролли” — такие компании, которые скупают документы об исключительных правах на изобретение для того, чтобы потом предъявлять иски и получать с этого несколько миллионов долларов.

Пожалуй, это на моей памяти самый крупный иск, который проиграла Apple.

Правда, это была только первая инстанция. Сумму присудили по трем из четырех патентов. В свое время Apple довольно долго судилась с Samsung по патентным делам, и иски тоже составляли несколько миллиардов, но в итоге они просто подписали лимитное соглашение, и на этом все закончилось».

В Apple подчеркнули, что корпорация лишь использовала компоненты, якобы нарушающие права, поэтому считать ее стороной конфликта нельзя. В таком случае компания может предъявить иск поставщику, говорит начальник судебного отдела компании Patentus Дмитрий Марканов: «В принципе у Apple достаточно и своих патентов. Вероятнее всего, при анализе технология покрывалась каким-то собственным исключительным правом на изобретение, и анализ рисков — того, что, возможно, есть патент, который также охраняет эту технологию — не был произведен. Рассмотрев иск к Apple, суд установил, что в целом устройство нарушает права на патент. В свою очередь IT-компания ссылается на то, что за это отвечает конкретный чип, который предоставил поставщик, а они не знали. В этом случае суд в порядке регресса может предложить Apple предъявить самостоятельный иск к производителю чипов».

Как компания Pinn обвинила Apple в нарушении патентов при разработке AirPods

Смотреть

Главным ответчиком на процессе выступал именно производитель чипов Broadcom. Но суд признал Apple одним из его крупнейших клиентов, поэтому удовлетворил претензии и к корпорации из Купертино (штат Калифорния). В обеих компаниях заявили, что вердикт будут обжаловать.

Илья Сизов

Вся лента