«Партии существуют для декорации»

Дмитрий Дризе — об исключении Михаила Игнатьева из «Единой России»

«Так будет с каждым чиновником, кто не слышит президента», — так секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак прокомментировал отставку главы Чувашии Михаила Игнатьева. В среду Владимир Путин уволил руководителя региона в связи с утратой доверия. За день до этого его исключили из партии власти. Исполняющим обязанности главы республики назначен представитель «Справедливой России» Олег Николаев. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что «Единая Россия» не смогла воспользоваться неожиданным подарком судьбы.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Отставка Михаила Игнатьева чуть ли не впервые в новой России состоялась по классической советской формуле. Раз оступился — предупредили по партийной линии, не услышал — положи партбилет на стол, а затем увольнение. Тем более, руководитель, похоже, так и не раскаялся и не разоружился перед партией. Михаил Васильевич до последнего утверждал, что обидеть майора МЧС не собирался, что на него возвели напраслину. В итоге глава Чувашии был уволен с самой жесткой формулировкой — «в связи с утратой доверия». Нередко в нынешних реалиях так «уходят» сразу под следствие. Конечно, «Единая Россия» — это не КПСС, и времена сейчас все-таки другие, тем не менее, какие-то ассоциации прослеживаются. До сего момента проштрафившегося чиновника, как правило, выгоняли из партии уже после отставки, а сейчас до.

Чем показательна эта история? Она очень на руку «Единой России». Партии и лично ответственному за ее обновление Андрею Турчак — кстати, тоже бывшему губернатору — это неожиданный подарок. Схватили за руку хамоватого чиновника, что не уважает героев-пожарных. Призыв «мочить» журналистов вряд ли бы имел такие последствия. Но, тем не менее, партии плюс. Сразу посыпались заявления разных партийных начальников, что теперь пощады не будет никому. Народ нужно уважать, всех вычистим, невзирая на заслуги и звания. Тем более, ходят слухи о досрочных выборах в Госдуму. ЕР нужно срочно повышать уровень поддержки. А ее лидер Дмитрий Медведев имеет все шансы заработать рейтинг на партийной победе и вернуться на большие должности. Хорошая версия.

Итоги правления Михаила Игнатьева

Смотреть

Но дальше становится еще интереснее. Исполняющим обязанности главы республики назначается Олег Николаев — депутат Государственной думы родом из Чувашии, в регионе известный. Местный, из рабочих, но при этом он представитель — внимание — «Справедливой России». Как же так? «Единая Россия» схватила за руку прошлого руководителя, вычистила, а руководителя в республику направляют от конкурирующей партии? Кроме того, есть же неофициальные версии отставки Игнатьева: дескать, она давно зрела, и настоял на ней на самом деле глава МЧС Евгений Зиничев.

История с ключами была просто последней каплей, а ЕР просто подсуетилась, оказалась в нужное время в нужном месте.

Иными словами, нет у партии власти никакой программы чистки рядов. Более того, ее представителя не назначают и. о. Почему? Да потому что рейтинги, потому что у справедливоросса больше шансов на выборах. Хотя в идеале можно было бы назначить единоросса, а потом пусть конкурируют, борются на выборах с оппозицией, и победа за сильнейшим.

Что же в сухом остатке? Ручное управление. Партии существуют для декорации. Если человек популярен, его партийная принадлежность значения не имеет. Единственное условие — он не должен представлять внесистемную оппозицию. «Единая Россия» была так близка к успеху, но, увы, не случилось. Не в этот раз.

Вся лента