На меры из послания Путина направят условно утвержденные средства бюджета

На реализацию мер, обнародованных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, направят условно утвержденные расходы бюджета на 2021–2022 годы, сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, Минфин также намерен работать над тем, чтобы увеличить доходную часть бюджета.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Откуда деньги? В первую очередь это деньги, которые мы сэкономим и перераспределим из тех ресурсов, которые у нас еще недоиспользованы. У нас есть ресурсы в бюджете... которые мы специально сохраняем как ресурсы для принятия новых решений, так называемые условно утвержденные расходы»,— сказал журналистам господин Силуанов (цитата по ТАСС). По его словам, эти деньги в первую очередь пойдут на реализацию мер из послания президента. Минфин намерен оказывать финансовую поддержку регионам, чтобы они смогли выполнить задачи, поставленные господином Путиным.

Послание Владимира Путина Федеральному собранию—2020. Главное

Смотреть

Ранее господин Силуанов оценил, сколько потребуется средств на все идеи, обнародованные президентом. По его словам, дополнительно потребуется 4,1 трлн руб. до 2024 года. В 2020 году нужно дополнительно 383,3 млрд руб. Министр финансов считает, что это не повлияет на макростабильность.

Подробнее о поручениях президента — в материале “Ъ” «Послание президента расписали по срокам».

Вся лента