Офисы выходят за пределы ТТК

Что повлияло на трехкратный рост числа офисов в Москве

По данным консалтинговой компании Knight Frank, в 2019 году московские девелоперы ввели в эксплуатацию более 380 тыс. кв. метров офисной недвижимости классов А и В — это в три раза больше, чем в 2018-м. Самыми крупными новыми объектами стали бизнес-центры «Искра-Парк», «Стратос» и «Верейская Плаза IV».

Фото: Константин Кокошкин, Коммерсантъ

Руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев отметил, что новые темпы строительства связаны со снижением доли свободных офисных площадей: «Расширяясь, компании заняли свободные площади, которые образовались в результате кризиса 2014-2015 годов: доля вакантных площадей в офисных центрах Москвы в 2014 году в классе А составляла почти 30%, а в среднем по рынку — около 15%. Пока эти площади были свободными, смысла строить новые здания не было, так как арендаторы всегда могли могли найти блоки в уже построенных зданиях. Сейчас доля свободных площадей снизилась, и в отдельных локациях, включая центр Москвы, уже нет крупных офисных блоков, или их осталось очень немного. У арендаторов, которые хотят найти помещения на 10 тыс. кв. метров и больше, возникают проблемы, потому что в одном здании найти такой свободный блок трудно».

По прогнозам аналитиков, в этом году девелоперы построят еще около 500 тыс. кв. метров офисной недвижимости, при этом продолжится децентрализация: бизнес-центры выходят за пределы Третьего транспортного кольца — это связано с развитием транспорной инфрастуктуры города. К тому же, удалившись от центра столицы, можно сэкономить на аренде, не потеряв при этом в качестве офиса, отметила директор департамента офисной недвижимости Colliers International Наталья Боннели: «Тренд на укрупнение существует — компании хотят размещаться в одном офисе, чтобы уменьшить расходы на логистику, взаимодействие. Если офисы располагаются, например, в двух зданиях, компании приходится дважды организовывать пункт охраны, ресепшн и прочие вещи, которые можно объединить под одной крышей и сэкономить на площади.

Кроме того, объединяясь и арендуя большую площадь компании получают скидку, могут претендовать на эксклюзивные условия по договорам аренды».

Офисы класса B за год подорожали на 13%, в то время как офисная недвижимость класса А, наоборот, подешевела на 1% — средняя арендная ставка в этой категории держится на уровне 25 тыс. руб. за кв. метр.

Светлана Белова

Вся лента