Свердловский Роспотребнадзор предложил штрафовать СМИ за фейки о коронавирусе

Роспотребнадзор по Свердловской области предложил заняться мониторингом фейковых новостей о коронавирусе и штрафовать за них СМИ. Такое предложение выдвинул заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей Дмитрий Козловских на совещании у полпреда президента в УрФО.

«У нас есть закон о фейковых новостях, однако случаев по привлечению СМИ к ответственности по нему мало. Можно использовать департамент информационной политики для мониторинга фейков, а правоохранительные органы — для привлечения к ответственности за распространение таких сведений», — полагает господин Козловских.

Заместитель губернатора Павел Креков отметил, что в социальных сетях и СМИ действительно «формируют дополнительные акции». «Например, сегодня утром появился якобы официальный приказ от имени экспертов, что для профилактики коронавируса необходимо употреблять крепкие алкогольные напитки»,— рассказал он.

Уральский полпред Николай Цуканов поручил региональным Роспотребнадзорам публиковать на своих сайтах информацию о заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом два раза в неделю. «Необходимо давать информацию в кратчайшие сроки и быть предельно открытыми. Все зависит от вас самих. Не надо ждать (обращений — “Ъ-Урал”) журналистов, они вынуждены писать, используя слухи и неофициальные источники, потому что нет официальной информации. Вакуум заполняется всегда»,— сказал господин Цуканов.

Дарья Соколова

Вся лента