В Перми разработают проект межевания территории Центрального рынка

Администрация Перми утвердила распоряжение о внесении изменений в разработку проекта межевания территории Центрального рынка. Как стало известно “Ъ-Прикамье” из документа от 23 декабря на сайте мэрии, проект будет разработан для территории, ограниченной ул. Пушкина, зданием по ул. Пушкина, 102а, ул. Эпроновской, ул. Борчанинова, зданием по ул. Крылова, 1, в Ленинском районе города. Документацию разработает ООО «Центральное землеустроительное бюро».

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Проект подготовят для установления, изменения или отмены «красных линий» (отделяют застройку от территории общего пользования) для территории Центрального рынка. При этом в границах рынка не планируется размещать новые объекты капстроительства. Отмечается, что установление, изменение или отмена «красных линий» повлекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования.

Как пояснила корреспонденту “Ъ-Прикамье” замдиректора Центрального рынка (ООО ТК «Центральный») Вера Артемихина, проект межевания разрабатывается по инициативе компании. ООО ТК «Центральный» заключило договор на проведение работ с ООО «Центральное землеустроительное бюро». Госпожа Артемихина отметила, что межевание территории Центрального рынка уже проведено и Центральное землеустроительное бюро проводит работу уточняющего характера.

«Мы сами уточняем наши границы, „красные линии“. Это постоянная работа юристов, инженеров по кадастру, она носит рядовой характер. Проводятся работы, не связанные с изменением участка»,— добавила Вера Артемихина.

По информации городского департамента градостроительства и архитектуры, цель подготовки проекта межевания территории — изменение красных линий, а также определение местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков.

Разработанный проект межевания территории на рассмотрение и согласование в департамент еще не поступал.

Напомним, в конце 2019 года экс-губернатор Максим Решетников во время своей пресс-конференции в Instagram сообщил, что территория Центрального рынка Перми подвергнется реновации. Проект новой планировки участка краевые власти рассчитывают получить в первом квартале будущего года. Руководство Центрального рынка заявляло, что не в курсе ситуации, планы региональных властей по развитию рынка ООО ТК «Центральный» были неизвестны.

Вся лента