СМИ: Кипр блокирует санкции ЕС против крымских чиновников ради ужесточения мер в отношении Турции

Кипр пытается блокировать введение новых экономических санкций Евросоюза в отношении нескольких крымских чиновников, сообщил Reuters. По информации источников агентства, своими действиями Никосия пытается добиться от ЕС ужесточения санкций в отношении Турции, разрабатывающей нефтяные месторождения у берегов Кипра. МИД Кипра эту взаимосвязь отрицает.

«Между двумя режимами санкций нет никакой связи. Мы находимся в процессе рассмотрения информации, предоставленной в отношении украинских (крымских. — “Ъ”) санкций»,— заявил Reuters представитель МИДа Кипра Деметрис Самуэль.

По информации источников агентства, Никосия выступает за скорейшее наложение на Турцию санкций и их ужесточение. Сейчас, если разработанные ЕС санкции будут введены, они коснутся турецких военных и капитанов буровых судов, а не высокопоставленных турецких чиновников, добавляют собеседники агентства.

«Киприоты ждут введения санкций против Турции из-за буровых работ и разочарованы тем, что это занимает некоторое время. Поэтому они блокируют санкционный список по Крыму»,— сказал источник Reuters.

Для утверждения новых санкций в отношении чиновников Крыма необходимо согласие всех стран ЕС. Как рассказал один из источников Reuters, к принятию крымских санкций ЕС Кипр подталкивают Польша и Германия.

О разрабатываемых ЕС санкциях в отношении Анкары — в материале “Ъ” «Турция проходит разведку санкциями».

Вся лента