Самозанятость не для всех

Юрист Юлия Белова о новом для Челябинской области налоговом режиме

С момента появления нового спецрежима – «налога на профессиональный доход» - на форумах и в пабликах не утихают споры, легально ли «нанимать» таким образом работников для уменьшения налогового бремени? Не экспериментируйте в ожидании ответа от налоговой. Можно сразу ответить – лазеек для работодателей нет. При этом есть ответственность за нарушение налогового законодательства.

Фото: Адвокатское бюро КРП

Представим ситуацию. Работодатель предлагает сотруднику расторгнуть трудовой договор, получить статус самозанятого и заключить с ним обычную гражданско-правовую сделку, обещая взять налоговое бремя на себя. Казалось бы все легально. Однако законодатель предусмотрел возможность таких недобросовестных действий со стороны работодателей. Поэтому указал, что объектом налогообложения по НПД не признаются доходы от оказания самозанятыми гражданами услуг, когда заказчиком выступает работодатель либо бывший работодатель, с которым трудовой договор был расторгнут менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 ФЗ-422 от 27.11.2018).

Получается, что с момента расторжения трудовых отношений должно пройти не менее двух лет. Скрыть от ФНС эту информацию не получится, т.к. чек по доходам, который обязан формировать самозанятый, содержит в себе данные о заказчике, и налоговая без труда сможет установить характер отношений между сторонами.

После того, как орган выявит сделку, совершенную в пределах указанного срока, работодателю грозят доначисления плюс пени и штрафы. Причем в зависимости от размеров скрытых сумм штрафы по страховым взносам могут назначить не только по Налоговому кодексу РФ или КоАП, но и по Уголовному кодексу, а также привлечь к ответственности самого работника.

Другой момент, о котором стоит задуматься работнику в случае поступившего предложения, – где гарантии, что работодатель будет платить за вас налоги? Конечно, эти суммы можно включить в размер платы за оказываемые услуги. Но есть то, что гарантировать не получится. Без трудового договора вы лишаетесь права на ряд компенсаций (ежегодный оплачиваемый отпуск, премии и т.д.), а отчисления на пенсию и страховку придется делать самому (при желании).

Поэтому, если работодатель предлагает уволиться и начать работать на него в качестве самозанятого, хорошо подумайте о последствиях.

А что если трудовой договор еще не заключен? Тогда предложение будет легально? Да, в таком случае предложение потенциального работодателя не противоречит законодательству. Однако не забывайте о недостатках такого заработка, упомянутых выше.

При этом есть те, кому новый налоговый режим даже прописан. Например, если вы фрилансер (например, частный бухгалтер, консультант, кондитер, SMM-менеджер и т.д.). Тогда у вас появляется возможность легально работать с разными работодателями и иметь все преимущества «свободного работника». Или если у вас есть официальная работа, но при этом вы хотите зарабатывать на своем увлечении либо иметь дополнительный доход, например от сдачи квартиры в аренду. Cовмещать НПД и официальный трудовой договор законно.

Юлия Белова, юрист адвокатского бюро «КРП»

Вся лента