Владельцы «Галереи Краснодар» вошли в рейтинг «Короли российской недвижимости»

Компания «ТПС Недвижимость», крупнейшими объектами которой являются ТРЦ «МореМолл» в Сочи и ТРЦ «Галерея Краснодар», заняла 19-ю строчку рейтинга Forbes «Короли российской недвижимости». Владельцами бизнеса являются Александр Пономаренко, Александр Скоробогатько и Лилия Ротенберг.

По информации издания, в октябре Лилия Ротенберг перестала быть бенефициаром одного из крупнейших торгово-развлекательных центров Киева Ocean Plaza. С сайта «ТПС Недвижимость» исчезла информация о наличии в портфеле этого ТРЦ. В июле 2019 года компания выиграла контракт на управление проектом реконструкции паркинга в Северном Терминальном комплексе аэропорта Шереметьево. Сумма контракта составила $2,3 млн.

Торговая площадь объектов «ТПС Недвижимость» составляет 313 тыс. кв. м. Доход от аренды составляет $120 млн в год.

Кроме того, в ТОП-30 на 24-ю строчку попал бизнес бывшего главы Кабардино-Балкарии и нынешнего члена Совета Федерации Арсена Канокова – группа «Синдика». Ее основной арендный доход идет от ряда региональных рынков и гостиниц на Черноморском побережье. Группе «Синдика» принадлежит один из двух проектов Radisson Collection в России: кроме сочинского отеля «Синдика», этот титул носит бывшая гостиница «Украина» в Москве, принадлежащая группе «Киевская площадь». Доход от аренды составляет $95 млн в год.

В первую пятерку «Королей российской недвижимости» вошли «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева, арендный доход которой в 2019 году составил $1,6 млрд, группа «Ташир» Самвела Карапетяна ($655 млн), группа «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гуцериевых ($580 млн), управляющая 44 торговыми центрами Ingka Centres (бывшая IKEA Centres) с $510 млн дохода и Gleden Invest Александра Клячина ($380 млн).

Дмитрий Михеенко

Вся лента